Дифференциация звуков з-ж методическая разработка на тему. Дифференциация звуков ж-з картотека по логопедии на тему Животные в пустыне

08.09.2022
Редкие невестки могут похвастаться, что у них ровные и дружеские отношения со свекровью. Обычно случается с точностью до наоборот

Конспект логопедического занятия:

в 1 классе

« Дифференциация звуков [з] – [ж]»

Составила:

учитель-логопед

Яхияева Асият Расуловна

Каспийск 2018

1. Тема «Дифференциация звуков и букв З-Ж»

2. Возрастная направленность Дети 7 лет.

3. Программные задачи

Закреплять правильное произношение звуков [з], [ж] в слогах, словах, чистоговорках, во фразовой речи.

Учить детей различать эти звуки на слух и в произношении.

Развивать умения внимательно вслушиваться в речь взрослого.

Развивать навык звукового анализа.

Способствовать развитию логического мышления.

Развивать умение делать самоанализ, самооценку своей деятельности.

Способствовать формированию чувства товарищества, взаимопомощи.

4. Ожидаемые результаты

Дети правильно произносят звуки [з], [ж] в слогах, словах, чистоговорках, во фразовой речи; умеют различать эти звуки на слух и в произношении

5. Оборудование:

Картинки с изображением жука и комара, слоговые таблицы, бумага, карандаши на каждого ребенка.

6. Предварительная работа

Д/и «Поймай звук», «С какого звука начинается», «Четвертый лишний»

Рассматривание картинок, определение, с какого звука начинается слово

Ход занятия.

1. Организационный момент:

Мы школьники прилежны,

Послушны и дружны.

Мы знаем нашей школе

Лентяи не нужны.

2. Мотивация к деятельности.

Послушайте внимательно стихотворение:

Если мы не примем мер,

Мальчик Петя- вот беда!

Букву «ша» и букву «эр»

Не осилит никогда.

Вместо слова «хорошо»

Говорит он « холосо».

Вместо слова «парашют»

Говорит он «паласут».

А теперь наоборот:

Прочим буквам не в пример,

Полюбил он через год

Букву «ша» и букву «эр».

Вместо слова «колесо»

Пишет Петя «корешо».

Вместо слова «пылесос»

Пишет Петя «пырешош»

Ребята, как вы думаете, для чего нужно учиться правильно проговаривать и различать звуки?

3. Отгадайте загадки.

Летит, пищит. Ножки длинные тащит

Случай не упустит. Сядет и укусит:.. (комар)

Как звенит комар?

Какой слышится звук?

Посмотрите, какой красивый комар пришел к нам сегодня в гости (демонстрируется иллюстрация комара)

Жужжит, звенит,

Усами водит грозно:

Пугает праведный народ –

А ну, покиньте огород,

Пока не слишком поздно!

Но нет испуганных вокруг,

Не страшен людям майский… (жук)

-как жужжит жук?

Посмотрите, какой красивый жук пришел к нам сегодня в гости(демонстрируется иллюстрация жука)

-как вы думаете, с какими звуками мы сегодня будем работать?

4. Сравнение артикуляции.

Произнесем перед зеркалом сначала звук [з] потом звук [ж].Сравним их.

а) сходство: эти звуки звонкие

б) различия: место образования

[з] – кончик языка за нижними зубами

[ж] – язык в верхнем положении

в) губы: при [з] улыбаются, при [ж] круглые, вытянуты вперёд

г) воздушная струя

При произнесении [з] – холодное, [ж] – тёплая

5. Разделить предметные картинки.

Детям предлагаются картинки, на которых изображены предметы, в названии которых есть звуки [з] и [ж].

Задание: разделить картинки на две группы по наличию [з] или [ж].

6. Упражнения для развития мелкой моторики.

Мама подарила вам колечко. Но пока мама шла из магазина, вы успели подрасти, и колечко стало мало. Постараемся натянуть колечко на каждый пальчик.(натягиваем колечко на каждый палец, массируя его)

7. Хлопни, когда услышишь слово со звуком [з] один раз, а со звуком [ж] два раза.

Заяц, жираф, незабудки, абажур, зоопарк, стрекоза, ужи, животное, зубр, журавли, кожа, закат, жасмин, гвоздики.

8. Повтори, не ошибись!

жа-жа-за – вот идёт коза

за-за-жа – мы видели ежа

жу-зу-зу – мы ведём козу

зу-жу-жу – на лужок хожу

9. Игра «Комары и жуки».

Дети разбиваются на две группы, называя слова, начинающиеся со звуков [з], [ж]. Одни изображают жуков, другие - комаров. Кроме того, один ребенок с хорошей речью изображает сову.

Учитель говорит: «Комары летят, комары гудят».

Дети - комары - вылетают и гудят: «з-з-з».

Затем учитель говорит: «Жуки летят, жуки жужжат».

Дети - жуки - вылетают и жужжат: «ж-ж-ж».

Сова говорит:

Я - сова, большая голова,

на суку сижу,

во все стороны гляжу,

жуков, комаров ловлю!

Лечу!

На слово «лечу» ребенок - сова - делает взмах руками, как крыльями, ловит детей. Пойманный становится «совой»

10. Измени по образцу.

боль, зуб – больной зуб.

Змея, яд; бензин, бак; зима, день; звезда, путь; кожа, пиджак; бумага, пакет; пляж, костюм; багаж, квитанция

11.Физкультминутка.

Мы поставим печь пирог,

И достанем из печи.

Из трубы идёт дымок такой приятный.

Там за лесом у реки

Повар – булочка живёт.

По утрам печёт пирог он ароматный. (сопровождается движением)

11. Блиц опрос.

Замени слово новым так, чтобы оно начиналось со звука [з] или [ж]

лягушка – жаба

зной – жара

ограда – забор

животное – зверь

грубый – жестокий

дом – здание

Лесной житель с длинными ушами – заяц

Кличка собаки из сказки «Репка» - Жучка

Животное, обладающее самой длинной шеей – жираф

Парк, где можно встретить различных животных – зоопарк

Утренний приём пищи – завтрак

Утренние гимнастические упражнения – зарядка

12. Поиграем в считалку.

Дети становятся в круг, учитель считает.

Мы со звуком [з] играем,

Слово к слову подбираем:

зал, забор, замок, жетон –

Выходи из круга вон!

Мы со звуком [ж] играем,

Слово к слову подбираем:

жаба, жук, жираф, бизон –

Выходи из круга вон!

13. Рефлексия.

Нарисуй такой величины ухо, насколько ты хорошо слушал учителя и товарищей.

Такой величины глаз, насколько ты внимательно смотрел на учителя и на доску.

Такой величины рот, насколько ты болтал не по делу.

14. Пароль на выходе.

Назови слово со звуком [з] или [ж] и иди на перемену.

Список использованной литературы

    Волина В.В. Занимательное азбуковедение.- Москва: Просвещение 1991

    Кочергина А.В., Гайдина Л.И. Учим азбуку, играя. – Москва: ООО «5 за знания» 2007

    Лопухина И.С.Логопедия 550 . - Москва: Аквариум 1995

Логопедические упражнения и игры

Дифференциация звуков [ж] – [з] в предложениях

    1. Повтори предложения.

Дети дружно в зале елку наряжали.

Между тазами лежат ложки с ножами.

Долгое ожидание – просто наказание.

На белой березке появились сережки.

Встает Жанна на заре, чтобы не гулять по жаре.

Чтоб дождь в дороге не застал, домой я быстро побежал.

  1. Игра «Я начну, а ты продолжи».

(Взрослый произносит местоимения, а ребенок продолжает предложение.)

Я забежал к Жанне за желтым зонтом (ты, он, она, мы, вы, они).

Я зажимаю железную пружину (ты, он, она, мы, вы, они).

Я с Жанной громко завизжал (ты, он, она, мы, вы, они).

Я резал хлеб железным ножом (ты, он, она, мы, вы, они).

  1. Игра «Я и ты».

Образец. Я закажу, и ты закажешь.

Я замажу, и ты… (замажешь).

Я закружу, и ты… (закружишь).

Я задержу, и ты… (задержишь).

Я забегу, и ты… (забежишь).

Я завизжу, и ты… (завизжишь).

Я зажму, и ты… (зажмешь).

Я заряжаю, и ты… (заряжаешь).

Я зажимаю, и ты… (зажимаешь).

Я заезжаю, и ты… (заезжаешь).

  1. Составь предложения по опорным словам.

Гараж, забор.

Зоя, жуки.

Жанна, розы, ваза.

Магазин, Лиза, кружева.

  1. Игра «Что делает грузовик?».

Рассмотри картинки и скажи развернутым предложением, какие действия совершает грузовик. Используй в своих ответах слова отъезжает, выезжает, наезжает, переезжает, подъезжает, въезжает, проезжает, заезжает.

Образец. Грузовик отъезжает от гаража.

  1. Игра «Исправь ошибки».

Жанна купила в магазине желтые занавеска.

«Газель» заезжала из гаража.

От сильного солнца Лиза зажмурил глаза.

За ограждением построили пять гаражи.

  1. Игра с картинками.

7.1. Рассмотри бегущих друг за другом детей. Прочитай и запомни их имена.

7.2. Ответь на вопросы полным предложением.

За кем бежит Женя? (Женя бежит за Зоей.)

За кем бежит Жанна?

За кем бежит Захар?

7.3. Рассмотри стоящих детей, запомни их имена.

7.4. Ответь на вопросы полным предложением.

Между кем стоит Женя? (Женя стоит между Жанной и Зоей.)

Между кем стоит Жанна?

  1. Объясни, как ты понимаешь эти выражения.

Чужими руками жар загребать – (не трудясь самому, пользоваться тем, что делают другие).

Задать жару – (загонять, замучить множеством дел, поручений или сделать строгий выговор).

За живое задеть – (обидеть, уязвить или взволновать, коснувшись чего-то важного).

Лезть на рожон – (совершать действия, заранее обреченные на провал).

Дифференциация звуков [ж] – [з] в чистоговорках

Произнеси чистоговорки.

За – жа – за – Зою жду у гаража.

Зда – жда – зда – ходят часто поезда.

Жу – зу – жу – Тузика я привяжу.

Жди – зди – жди – Женю с Лизой подожди.

Произнеси чистоговорку и дай правильный ответ: так бывает или нет?

Жа – за – жа – режу хлеб я без ножа.

За – жа – за – открываю я глаза.

Жи – зы – жи – пишут ручками ежи.

Зу – жу – зу – загорали мы в грозу.

Зы – жи – зы – испугались мы грозы.

Слоги: са­са­са – ша­ша­ша, со­со­со – шо­шо­шо, су­су­су – шу­шу­шу, сы­ сы­сы – ши­ши­ши. Слоги: са­ша, со­шо, сы­ши, су­шу, ша­са, шо­со, ши­сы, шу­су, саш, сош, суш, сыш, шас, шос, шус, шис. Слова­паронимы: уши – усы, шутки – сутки, кашка – каска, Машка – маска, Мишка – миска, скала – шкала, стык – штык, стиль – штиль, марс – марш, вас – ваш, мыс – мышь, плоско – плошка, солить – шалить, сорок – шорох, басня – башня, крыса – крыша, суметь – шуметь, кусай – кушай, шило – сила. «Подбери картинки Соне и Шуре»(раздели слова со звуками «С»и «Ш»): носки, аист, коляска, шуба, шкаф, мышь, сумка, вишни, ступеньки, мешок, стакан, космонавт, подушка, спутник, кувшин, кукушка, сосна, пылесос, шишка, стул, подушка, карандаш. Слова: Саша, шесть, сушки, шоссе, солнышко, машинист, шестнадцать, штепсель, шестьдесят, шахматист, шестьсот, путешественник, пастушок, пастушка, шалость, стишок, стеклышко, пушистый, сынишка, усмешка, старушка, успешно, послушный, трусишка, бесшумный, смешинка, веснушки. Счет 1­10 – сынишка, шахматист, пастушок, старушка. Выделение звуков С, Ш и проговаривание слов с ними: сатин, шагать, сыпать, шорох, сорить, шипеть, шуметь, сухой, сырой, сытый, вермишель, васильки, сметана, картошка, катушка, швабра, корешок, опушка, новоселы, листья. Добавь слог СИ или ШИ: гу(си), гру(ши), ло(си), малы(ши), выне(си), тря(си), воро(ши), кры(ши). Образовать новые слова с приставками С­, СО­: мешать – смешать, прошу – спрошу, шил – сшил, пляшет – спляшет, шью – сошью, рисуешь – срисуешь, несёшь – снесёшь, пишешь – спишешь, берешь – соберешь, трясешь ­ стрясешь. Заучивание скороговорок: Шашки на столе, шишки на сосне. Шапкой Сашка шишки сшиб. Спряжение (Я, Ты, Мы, Вы, Он, Она, они) в наст. врем.: Сшибать шишки с сосны. Собирать сосновые шишки.

Слова: сухо, слышно, шустрый, соловушка, поспешно, шанс, шелест, шествие, шесток, посошок, нашествие, шерсть, шест, смешной, спешка, пеструшка, штепсель. Счет 1­10 – путешественник, штепсель. Заучивание чистоговорки: Наша большая пушистая кошка сидит на окошке, А ваша маленькая смешная кошка уходит с окошка. Словосочетания: Наташины веснушки, веселый пастушок, послушный малыш, пушистая кошка, смешные стишки, опасное путешествие, роскошная шкатулка, голосистый соловушка, ласковое солнышко, душистый ландыш, пушистая ушанка, сушеные груши, смешные потешки, скошенный луг, шумное шоссе, шелестят камыши, лесная опушка, спелая вишня. Родственные слова: Смешить – смех, смешок, смешинка, смешной, насмешка, усмешка, смешно. Спешить – спешка, поспешно, поспешный. Спряжение в настоящем времени (Я, Ты, Вы, Мы, Он, Она, Они): Спешить по шоссе и есть сушки. Шептать на ушко бабушке смешной стишок. Сушить пуховые подушки на солнышке. Подбор признаков и действий на звуки С, Ш к предмету: Кошка (какая?) большая, пушистая, смешная, ушастая, плюшевая. Что делает? Спешит, дышит, шалит, спит, ест. «Отгадай слово» (пропущены С или Ш): .апка, .нки, .уба, .ом, .мка, .лем, .ова, .айба, .оль, .умит, .ок, .уп, .ум, .пать, ду., ква., анана., камы., компа., мы.. Словосочетания: шелестят в тишине, шуршат в сарае, слышны в саду, спешат в школу, сушить на вешалке, несутся по шоссе, сыплется пушистый снег, слышится сильный шум, висит Мишина шуба, слышна весёлая песня. Рассказ «Сосна» (заучивание или пересказ): Саша и Маша пошли в лес за сосновыми шишками. Вот и опушка леса. На опушке стоит высокая сосна. На сосне густые пушистые ветки. А высоко, на самой макушке, – большие шишки. Шишки с шумом падают вниз, на землю. Под сосной много шишек. Саша и Маша поднимают шишки. С пакетом шишек они спешат домой. А сзади доносится шум соснового леса. Выделение из рассказа слов: со звуками «С», «Ш» в одном слове; со звуком «С»; со звуком «Ш».

Счет 1­10 со словосочетаниями: пушистая сосна, сосновая шишка, пенистый шампунь, синяя шаль. Спряжение в настоящем времени: (Я, Ты, Он, Она, Они) Спешить в лес за сосновыми шишками. Спешить из леса домой с сосновыми шишками. Шептать дедушке на ушко смешную сказку. Проговаривание предложений: Саша спешит по шоссе и несёт сушки. Машинист спешит по шоссе и несёт сушки. Путешественник …. Пастушок Пастушка …. Подбор предметов к признакам: Смешной (­ая, ­ое). Душистый (­ая, ­ое). Бесшумный (­ая, ­ое). Предложения: Машины несутся по шоссе. Листья шелестят в саду. Груши сушатся на крыше. Мыши шуршат в сарае. Кошка греется на солнышке. Высокие сосны шумят в лесу. Душистый ландыш распустился на лесной опушке. Голосистый соловушка поёт в саду. Кусты покрылись снегом. Тихо шумят осинки в осеннем лесу. Наташа нашла пестрый шарфик. Пословицы: Не спеши языком, спеши делом. Как постелешь, так и поспишь. В согласном стаде волк не страшен. В пасмурную погоду сено не высушишь. Нет на свете краше родной сторонушки. Хорош садовник, хороши и груши. Кошке – игрушки, мышке – слёзы. Поспешишь – людей насмешишь. Скороговорки: В шалаше шесть шалунов. Шапкой Саша шишки сшиб. Мамаша дала Саше сыворотку из простокваши. Наша серая кошка сидела на крыше, а ваша серая кошка сидела выше. Шли сорок мышей, несли сорок грошей, Две мыши поплоше несли по два гроша. Шла Саша по шоссе и сосала сушку. Слишком много ножек у сороконожек. Парус наш на совесть сшит. Нас и шторм не устрашит. Простокваши дали Клане – недовольна Клаша: – Не хочу я простокваши, дайте просто каши. Дали вместо простокваши нашей Клаше каши. – Не хочу я просто каши так, без простокваши. Дали вместе с простоквашей каши нашей Клаше. Ела, ела Клаша кашу вместе с простоквашей. А поела – встала. «Спасибо,» – сказала. Мышонку снится страшный сон,

Саша шустро сушит сушки. Саша высушил штук шесть. И смешно спешат старушки сушек Сашиных поесть. Слышен шорох в камышах – от него шумит в ушах. Сто бесстрашных лягушат цаплю шепотом страшат. Стихи: – Разговаривайте тише! – просят маленькие мыши. Не шумите утром рано. Кошка спит в углу дивана… Ночью мы в сыром подвале с кошкой в салочки играли Не будите нашу кошку – отдохнет пускай немножко. Мышка сушек насушила. Мышка мышек пригласила. Мышки сушки кушать стали, зубы сразу же сломали. Пять веселых лягушат по делам своим спешат. Пока мокро, пока лужно, до реки допрыгнуть нужно. Если встретишь лягушат, не мешай, они спешат. Я взяла под мышку плюшевого мишку. В ванну посадила и пошла за мылом. Оглянулась – ой, ой, ой! Расшалился мишка мой. что не мышонок он, а слон. Что в Африку приехал он, в слоновью лёг кровать. Стал спать и там увидел сон, что он мышонок, а не слон, И что не в Африке спит он, а дома он опять. «Какой мне страшный снится сон!» – во сне проснувшись, Думал он и спрашивал спросонок: «Я слон или мышонок?» Русские народные скороговорки: Веселей Савелий, сено пошевеливай. Дали Глаше простокваши, а у Глаши – каша. Дуб дубовистый, широкозеленолистный. Сшила Саша Сашке шапку. Сашка шапкой шишки сшиб. Хоть щука и востра, да не съест ерша с хвоста. Шла Саша по шоссе, несла сушку на шесте. У Степана есть сметана, простокваша и творог. На опушке в избушке живут старушки­болтушки. У каждой старушке лукошко. В каждом лукошке кошка. Кошки в лукошках шьют старушкам сапожки.

Дифференциация звуков [з ­ ж] в словах, звуки в начале слова Зыбкий – жидкий заря – жаря Залей – жалей зал – жал Зовёт – живёт Дифференциация звуков [з ­ ж] в словах, звуки в середине слова Узы – ужи вязать – бежать Везу – вяжу лизать – лежать Козы – кожи базар – пожар Розы – рожи мазут – мажут Грозу – грожу дерзать – держать Лоза – ложа разок – рожок Лиза – лыжа возы – вожжи Дифференциация звуков [з ­ ж] в словосочетаниях Забавный ёжик, кожаная узда, званый ужин, бумажная коза, жидкий мазут,забытый жакет, тяжёлый воз. Важный музыкант, измятая кожа, книжный магазин, Женин знакомый, нежные незабудки, нежные мимозы, железный замок. Вязаный жакет, важное задание, вязаные манжеты, изогнутая жесть, южныйзакат, затяжной дождь, знакомый художник. Дифференциация звуков [з ­ ж] в предложениях из 3 слов Зоя звонит Жанне. Бизон – дикое животное. Надежда чистит зубы. Зоя покупает книжку. Дифференциация звуков [з ­ ж] в предложениях из 4 слов Жанна показывает Зое жука. Мама зовёт Зою ужинать. Жанна загадывает загадки Жене. Коза бежит к луже. Зоя надевает кожаный пиджак. Над мимозами жужжат жуки. У Жени ­ забавный зайчонок. В вазе ­ бумажные мимозы. Дифференциация звуков [з ­ ж] в предложениях из 5 слов Дети идут в книжный магазин. На пижаме у Жени – медузы. Звонок звенит, а жук жужжит. У магазина ­ Женя и Зоя. Зоя бежит за бумажным змеем. Этой осенью идут затяжные дожди. Нежные незабудки цветут у дома. У избы стоит стожок сена.

Дифференциация звуков [з ­ ж] в предложениях из 6 – 8 слов У Зои живут ежи и ужи. Зоя каждый день поит козу водой. У Жени ­ заводной зайка, у Жанны ­ заводной жук. *** Знает каждый: змей бумажный На земле лежать не любит. Лёгкий змей, как будто дым. Наблюдать за ним несложно, Только жаль, что невозможно Полетать нам вместе с ним! Дифференциация звуков [з ­ ж] в текстах ЖИВОТНЫЕ В ПУСТЫНЕ Животные пустыни знают, что такое зной и жажда. Всю жизнь живут они в песках. Эти животные иногда даже забывают, что такое дождик. Тяжко им там жить. Дифференциация звуков [з ­ ж] в стихах *** Звенит звонок, жужжит жучок. Жужжат – звенят, звенят – жужжат. *** Уж ужа позвал на ужин, Уж совсем не ожидал, Но ужу не нужен ужин – Уж уже поужинал. *** Зелёная жаба С забавным жуком Забыли к зиме Подыскать себе дом. *** Зайка забавный У Жени живёт, Женя не знает С зайкой забот Зайке не нужен Ни обед, ни ужин. *** Знает загадки каждый ёжик, Жуку и змее загадать их может. Загадки о вазе, бизоне, уже,

О ежевике и о еже. ДВЕ КОЗЫ Идут две козы под зонтами, знакомятся: ­ Тебя как зовут? ­ Зоя. ­ А тебя как зовут? ­ Жанна. ­ У тебя зонт? ­ Зонт. ­ А у тебя? ­ И у меня зонт. ­ У тебя зонт от зноя? ­ От зноя. ­ А у тебя? ­ А у меня от дождя. ­ Заходи в мою избушку ужинать. ­ И ты заходи в мою избушку ужинать. ­ Когда заходить ужинать? ­ На закате. ­ А к тебе, когда заходить ужинать? ­ Тоже на закате. КТО ХОЗЯИН? У Жоры и Захара жила собака. Звали её Жук. Жора и Захар подобрали Жука со сломанной лапой. Они ухаживали за ним. Жук выздоровел. Жора и Захар каждый день спорили: кто хозяин Жука? Однажды они гуляли в лесу. Жук бежал впереди. Вдруг на Жука напали овчарки. Жора закричал и залез на дерево. А Захар не убежал, он взял палку и защитил Жука. Прибежал сторож и отогнал овчарок. Жора теперь не спорил, кто хозяин Жука.

Дифференциация звуков [з — ж] в прямых слогах

ЗА — ЖА ЖА — ЗА

ЗУ — ЖУ ЖУ — ЗУ

ЗЫ — ЖИ ЖИ — ЗЫ

ЗО — ЖО ЖО — ЗО

Дифференциация звуков [з — ж] в словах

Зыбкий — жидкий узы — ужи вязать — бежать лоза — ложа

Везу — вяжу лизать — лежать залей — жалей разок — рожок

Козы — кожи базар — пожар зовёт — живёт грозу — грожу

Розы — ножи мазут — мажут заря — жарят возы — вожжи

Лиза — лыжа дерзать — держать зал — жал

Дифференциация звуков [з — ж] в словах, звуки З — Ж в одном слове

Ж из нь, з аж игать, з аж им, з аж ать, з аж ёг, воз мож но, из неж енный, з аж ужж ать,

ж елез о, з аж игалка, з алеж и, з абеж ал, з адерж ал, з аслуж ил,з акруж ить, з аж арить, воз лож у, ж елтиз на, з аж арит, з аряж ать, з аж елтеть, з аж арил.

Дифференциация звуков [з — ж] в словосочетаниях

З абавный ёж ик, кож аная уз да, з ваный уж ин, бумаж ная коз а, ж идкий маз ут, з абытый ж акет, тяж ёлый воз .

Важ ный муз ыкант, из мятая кож а, книж ный магаз ин, Ж енин з накомый, неж ные нез абудки, неж ные мимоз ы, ж елезный з амок.

Вяз аный ж акет, важ ное з адание, вяз аные манж еты, из огнутая ж есть, юж ный, з акат, з атяж ной дож дь, з накомый худож ник.

Дифференциация звуков [з — ж] в предложениях

Зоя звонит Жанне. Бизон — дикое животное. Надежда чистит зубы. Зоя покупает книжку.

Жанна показывает Зое жука. Мама зовёт Зою ужинать. Жанна загадывает загадки Жене. Коза бежит к луже. Зоя надевает кожаный пиджак. Над мимозами жужжат жуки. У Жени — забавный зайчонок. В вазе — бумажные мимозы.

Дети идут в книжный магазин. На пижаме у Жени — медузы. Звонок звенит, а жук жужжит. У магазина — Женя и Зоя. Зоя бежит за бумажным змеем. Этой осенью идут затяжные дожди. Нежные незабудки цветут у дома. У избы стоит стожок сена.

У Зои живут ежи и ужи. Зоя каждый день поит козу водой. У Жени — заводной зайка, у Жанны — заводной жук.

Дифференциация звуков [з — ж] в стихах и чистоговорках

Зелёная жаба

С забавным жуком

Забыли к зиме

Подыскать себе дом.

Зайка забавный

У Жени живёт,

Женя не знает

С зайкой забот

Зайке не нужен

Ни обед, ни ужин.

Знает загадки каждый ёжик,

Жуку и змее загадать их может.

Загадки о вазе, бизоне, уже,

О ежевике и о еже.

Дифференциация звуков [з — ж] в текстах

ЖИВОТНЫЕ В ПУСТЫНЕ

Животные пустыни знают, что та-кое зной и жажда. Всю жизнь живут они в песках. Эти животные иногда даже забывают, что такое дождик. Тяжко им там жить.

КТО ХОЗЯИН?

У Жоры и Захара жила собака. Звали её Жук. Жора и Захар подобрали Жука со сломанной лапой. Они ухаживали за ним. Жук выздоровел. Жора и Захар каждый день спорили: кто хозяин Жука?

Однажды они гуляли в лесу. Жук бежал впереди. Вдруг на Жука напали овчарки. Жора закричал и залез на дерево. А Захар не убежал, он взял палку и защитил Жука. Прибежал сторож и отогнал овчарок. Жора теперь не спорил, кто хозяин Жука.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Алифанова E . A ., Егорова Н.Е. Логопедические рифмовки и миниатюры. Пособие для логопедов и воспитателей логогрупп. — М.: «ГНОМ-ПРЕСС», 1999. — 80 с.
2. Спивак Е .Н. Звуки Ш, Ж, Ч, Щ. Речевой материал для атоматизации и
дифференциации звуков у детей 5 — 7 лет / Е.Н. Спивак. — М.: Издательство ГНОМ иД, 2007. — 48 с.
3. Интернет ресурсы.

наталья деркач
«Дифференциация звуков [з]-[ж]». Конспект логопедического занятия с учащимися второго класса

Конспект занятия "Дифференциация з-ж "

С учащимися 2 класса с логопедическим заключением : нарушение письма и чтения с ФФНР.

Цель : - закрепить чёткую артикуляцию звуков [З] - [Ж] и правильное обозначение их письме;

Задачи :

Уточнить артикуляцию дифференцируемых звуков ;

Отработать умение дифференцировать согласные звуки з-ж слогах , словах, предложениях, тексте;

Совершенствовать навыки звуко – слогового анализа ;

Совершенствовать фонематические процессы (слух, восприятие, представления) ;

Развивать высшие психические функции : память, внимание, словесно – логическое мышление;

Развивать мелкую моторику и зрительно-моторную координацию;

Работать над развитием грамматических форм речи.

Воспитывать усидчивость, аккуратность, умение сосредоточиться.

Воспитывать интерес к логопедическим занятиям .

Воспитание самоконтроля устной и письменной речи;

Оборудование : индивидуальные зеркала, ватка, двусторонние карточки с изучаемыми звуками (на каждого ребёнка) ; символы для обозначения звуков занятия .

Ход занятия:

I. Организационный момент.

1. Отгадайте загадки, назовите первые звуки в словах – отгадках :

Белые цветочки

Вечером расцветают,

А утром увядают.

(Звезды)

В этот гладкий коробок

Бронзового цвета

Спрятан маленький дубок

Будущего лета.

(Желудь)

Вывод. С какими звуками мы сегодня будем работать?

Итак, сегодня мы будем различать звуки и буквы з-ж .

II этап. Основная часть.

1. Характеристика звуков . Сравнение по артикуляционным и акустическим признакам. Соотнесение звука с буквой .

“З” – символ зелёного цвета. Губы в улыбке, язык – за нижними резцами, воздух изо рта – холодный (контроль рукой) . Голосовые связки вибрируют, есть голос, он звонкий.

Звук “З” – согласный , звонкий.

звук «З» .

Стихотворение про звук [З] .

На эту букву посмотри!

Она совсем как цифра 3.

3 не просто завитушка,

3 - пружина, крендель, стружка.

“Ж” – символ жёлтого цвета. Губы – трубочкой, язык поднят вверх “чашечкой”, воздушная струя теплая, которая легко ощущается ладонью руки, поднесенной ко рту, звук глухой . Звук “Ж” – согласный , звонкий.

Сравнение образа буквы с предметами, на, что она похожа? Назовите, какой буквой мы обозначаем звук «Ж» .

Стихотворение про звук “Ж”

Эта буква широка

И похожа на жука.

И при этом, точно жук,

Издает жужжащий звук :

Ж –Ж – Ж –Ж –Ж – Ж – Ж

Сравнительная характеристика звуков З и Ж .

Давайте подумаем, чем отличается произношение звука [З] – [Ж] (ответы детей)

2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика :

Чтобы чётко и ясно проговаривать слова, нужно сделать артикуляционную гимнастику

1. Упражнение для формирования правильного речевого выдоха. Вдох через нос, выдох через рот. Звукоподражание : Жук : ж-ж-ж… Комар : з-з-з… (контроль ладонью, потом - без опоры) .

2. Упражнение на активизацию мышц губ :

“Улыбка”- удерживать сильно растянутые губы в улыбке.

“Трубочка” – вытянуть губы вперёд, как у слонёнка. Чередование.

3. Упражнение на активизацию мышц языка :

«Чашечка» - загибание краёв и кончика языка в виде чашки. Удерживать на счет до пяти.

“Вкусное варенье” – языком в форме чашечки облизать верхнюю губу.

Движения выполняются сверху вниз.

“Маляр”- широким кончиком языка погладить нёбо от зубов к горлу. Нижняя челюсть не должна двигаться.

“Чистим зубы” – кончиком языка “почистить” зубки с внутренней стороны, двигая языком вправо-влево.

3. Развитие тактильных ощущений (каждому ученику даётся карточка с наклеенными из бархатной бумаги буквами).

Вспомним, какими буквами на письме мы обозначаем эти звуки : «ЗЭ» , «ЖЕ» .

Письмо букв в воздухе.

А сейчас мы выполним интересное задание. Я каждому дам карточку с буквой. Вы должны будете закрыть глазки и не подглядывать, а на ощупь определить, какая буква на вашей карточке. Назвать можно букву только тогда, когда я прикоснусь к вашей руке.

4. Развитие фонематического слуха Игра “Узнай звук”

Дифференциация з-ж в слогах : - Я читаю слоги и звуковые сочетания , а вы показываете соответствующую букву.

(жда, зла, _нее, зно, зре, оже, ожу, зна) .

Я называю вам слова, а вы внимательно слушаете, определяете, какой в этом слове слышится звук , и показываете соответствующую букву.

Перечень слов :

Выделите из ряда предложенных слов слог со звуками [З] – [Ж] : кружечка, уздечка, вазелин, кузнец, вязанка, зимняя, жакет, зима, жара, жук, жёлудь, зеркало, зонт, живот.

5. Работа со словами паронимами :

Игра «Наоборот»

Меняем букву з на ж и наоборот :

Жал-зал, залей-жалей, вяжу-везу, рожок-разок, жевать-зевать, называть-наживать, узы-ужи, пожар – базар, лежать – лизать, коза – кожа,звать – ждать.

Физкультминутка

Мы березку посадили

Мы березку посадили,

(выпрямиться за партой.)

Мы водой её полили,

(Потрясли кистями, будто разбрызгивая воду.)

М берёзка подросла,

(встать за партой.)

К солнцу ветки подняла,

(руки вверх.)

А потом их наклонила

(руки вниз, спина прямая.)

Всех ребят поблагодарила.

(поклоны головой, сесть за парты.)

3. Работа в тетради

1. Запишите буквы ЗЭ, ЖЭ :

а.) знать звуки “З” и “Ж” по беззвучной артикуляции (по движению губ) .

б) опираясь на кисти рук логопеда ;

в.) ориентируясь на стрелки ()

г.) под диктовку логопеда (я буду называть звук , а вы должны будете записать соответственно стрелку)

2. Дифференциация З-Ж в словах , слова записаны на доске.

Запись слов в три столбика по наличию звуков : в первый столбик со звуком [З] , во второй со звуком- [Ж] , в третий с двумя звуками –[З] – [Ж] :

(можно, озимые, земля, кружечка, кузнец, животное, вязанка, уздечка, бумажный, мерзлота, узенький, ожидание, зебра, багажник, зажигать, разложить, воздух, надежда, язык, звезда, движение)

Назовите слова, в которых йотированные гласные звуки обозначают два звука .

Гимнастика для пальцев рук :

«Здравствуйте»

Сначала подушечки пальцев одной руки поочерёдно касаться подушечек пальцев другой руки, а потом большого пальца этой же руки.

«Моем ручки»

Дети повторяют движения , совершаемые при мытье рук.

4. Составь слова из первых слогов данных слов . Запиши их в тетрадь.

Пример : узнать+ комар = узко

Газета+зонты= запах+жмурится=

Студент+жакет= ездить+жуки=

Стригут+живот= слуга+журавль=

Страна+жаба= закон+жгучий=

Звери+здание= знает+мясо=

5. Работа с родственными словами :

Прочитай слова. Составь с каждым, словом предложение.

Узкий НИЗ МОРОЗ

Узенький НИЗкий МОРОЗить

Узковатый НИЗина Мороженое

Узко заНИЗить ЗаМОРОЗить

сУЗить поНИЖение заМОРОЗки

сУЖение сНИЖение заМОРОЖенный

III. Итог занятия :

Дидактическое упражнение «Исправь ошибку» (учить ребёнка различать правильное и дефектное произношение в речи других людей). Взрослый произносит предложения в искажённом виде, а ребёнок даёт правильный вариант.

Во время дождя нужен жонт. Девочка катается на лызах. Под сосной сидит серый жайка. Девочка пасёт кожу.

О каких звуках мы говорили сегодня на занятии ? Что вы запомнили, узнали нового?

Последние материалы сайта