Ход урока.
1. Орг. начало урока.
« Разгром империи Наполеона. Венский конгресс»
Цели: - рассмотреть причины краха империи Наполеона;
Охарактеризовать послевоенное обустройство империи;
Выяснить, кто участвовал в Венским конгрессе, какую цель преследовали участники конгресса, каков его итог; развитие УУД, умения работать с картой, обобщать, делать выводы.
Оборудование: учебники, тетради учащихся, рабочие листы, компьютер, презентация, карта «Европа в 1799-1815 гг.
Ход урока.
1. Орг. начало урока.
2. Проверка домашнего задания.
1) Вспомните дату государственного переворота, в результате, которого Наполеон стал главой государства.
2) расскажите о внутренней политике консульства Наполеона
Способствовал развитию предпринимательской деятельности. Крупной буржуазии предоставлялись выгодные государственные заказы.
Провел реформу финансовой системы, включая создание французского банка и укрепление новой денежной единицы - франка.
Развернул в стране большое строительство. Столица Франции стала еще красивее.
Ускорил промышленный переворот, создал новые рабочие места.
Запретил стачки и союзы рабочих. Тех, кто проявлял недовольство политикой Первого консула, ожидали казни, аресты, высылки.
1801г. – заключил соглашение (конкордат) с Римским папой о нормализации отношений. Отделение церкви от государства отменялось.
Объявил амнистию эмигрантам. Лично назначал бывших аристократов на важные государственные посты.
Создал мощную машину полицейского сыска.
3)Когда Наполеон стал императором? (1804)
4) Какую из своих реформ Наполеон считал лучшей? («Гражданский Кодекс» 1804)
5) Что из себя представлял «Гражданский Кодекс» Наполеона? (Провозгласил равенство граждан перед законом, неприкосновенность личности и собственности, свободу совести и др. Это было законодательство, отражающее либеральные ценности. Со старыми порядками во Франции было покончено навсегда. Кодекс распространился по всем европейским странам.
6) Используя кластер, который вы должны были составить дома, охарактеризуйте завоевательную политику Наполеона.
7) какие меры включала Континентальная блокада? (запрет на торговлю с Англией)
8) Почему на Ваш взгляд Наполеон одерживал блистательные победы над своими противниками? (В значительной мере потому, что Франция – более прогрессивное государство, имела прогрессивный общественный строй и военную организацию).
3. Работа с картой.
Ребята, на партах у вас лежат контурные карты. Сейчас мы поработаем с ними. Откройте карту на стр.43 учебника, изучите условные обозначения. Пользуясь картой учебника, обозначьте стрелками на ваших картах направления походов Наполеона, годы походов, годы и места основных сражений.
Один ученик работает у карты на оценку.
4. Сообщение темы и целей урока.
На прошлом уроке мы выяснили причины успеха Наполеона. На сегодняшнем уроке нам предстоит узнать о крахе Наполеона и сделать вывод о причинах его краха.
Откройте тетради, запишите число и тему: «Разгром империи Наполеона. Венский конгресс».(слайд №1)
Задание на урок.
Почему могущественная империя Наполеона распалась? (Слайд №2)
Даты: (Слайд № 3)
1815 г. – договор об образовании Священного союза.
На партах перед вами лежат рабочие листы, которые вы должны будете заполнять в течении урока.
4. Изучение нового материала.
1) рассказ учителя.
После 1807 года империя Наполеона достигла своего могущества. Император был неутомимым тружеником – работал неистово. Мог проснуться ночью и написать приказ. Спал не более четырех часов. Все было под его контролем. Однако империя его уже клонилась к закату. (Слайд № 4,5,6) (прочти стр. 89-90 пункт 1.)
Был ли у Наполеона наследник?
Назови жен Наполеона
Стремление к укреплению своей власти привело к разводу с Жозефиной, т.к. у них не было общих детей. Кроме того, Бонапарт страстно стремился породниться с какой-либо законной династией. В 1810 г. Наполеон женится на дочери австрийского императора Марии –Луизе, подарившая ему наследника, который умер молодым.
(Слайд № 7,8)
5. Самостоятельная работа учащихся:
Прочитайте пункт на стр. 90 и попытайтесь выделить причины ослабления наполеоновской империи. Зафиксируйте их в своих рабочих листах.
Учащиеся выполняют задания, затем вместе с учителем совместно проверяют.
(Слайд №9) Причины ослабления империи Наполеона:
Неурожайные годы
Поборы и контрибуции
С временем в Наполеоне крепло убеждение, что Англию можно « поставить на колени»,только разорив её континентальной блокадой, в которой должны участвовать все покорённые им страны. Среди государств, которые тайно нарушали эту блокаду была Россия. Уже в 1810 году Наполеон пришёл к выводу, что сокрушительный удар по Англии может быть нанесён только в Москве. У него созрел план: направить Великую армию в Россию, взять Москву и заключить договор с императором Александром I.
(Слайд № 10) В 1812 году Великая армия перешла реку Неман, вторглась в Россию и двинулась к Москве. В главном сражении у Бородино Наполеон не смог разбить армию Кутузова.
Наполеон рассчитывал, что Александр I сам запросит мира, но этого не случилось. С наступлением холодов армия Наполеона покинула сожжённый город и вынуждена была двинуться обратно.
Вернувшись в Париж, Наполеон развернул кипучую деятельность по созданию новой армии. Но ситуация резко обострилась. Во главе с Россией возникла коалиция, в состав которой вошли Англия, Австрия, Швеция, Пруссия, Испания и Португалия.
Император создал новую армию, поставив под ружьё вчерашних юнцов. В решающем трёхдневном сражении под Лейпцигом – « Битве народов» - армия была разбита. (Слайд №11)
31 марта 1814 года войска коалиции вошли в Париж. Верхом на белом коне ехал русский император Александр I.
Внимательно слушайте мое объяснение и кратко восстановите последовательность последних событий жизни Наполеона.
Наполеона заставили подписать отречение, но оставили ему императорский титул. Попрощавшись со старой гвардией и поцеловав знамя 1-го гренадёрского полка, он покинул дворец. Его отправили в почётную ссылку на остров Эльба у берегов Италии.
(Слайд № 12) Королём Франции был провозглашён Людовик XVIII. Из армии были уволены 20 тыс. наполеоновских офицеров. Недовольство Бурбонами нарастало.
После вторичного отречения Наполеон был сослан на остров Святой Елены в Атлантическом океане, где он скончался 5 мая 1821 года.
Пребывание Наполеона на о-ве Св. Елены не было слишком тягостным (у него даже была собственная свита), так как англичане относились к нему как знатному пленнику.
Однако проблемы со здоровьем ухудшали последние годы жизни императора. По мнению самого Наполеона и его свиты, причинами ухудшения самочувствия стало не только ограничение деятельности Бонапарта, а и нездоровый климат острова. Лечащий врач Наполеона диагностировал у него гепатит, но Бонапарт подозревал рак, переданный ему по наследству отцом. В 1821 году в виду резкого ухудшения самочувствия – Наполеону уже трудно было передвигаться самостоятельно, постоянные боли сильно мучили его, он составил завещание. Наполеон скончался 5 мая 1821 года и был погребен недалеко от Лонгвуда. Но в 1840 году Бонапарт был перезахоронен во Франции в Доме инвалидов в Париже (это было его последней волей).
6. Выступление учащегося с сообщением о Венском конгрессе (Слайд № 13).
Учащиеся по ходу выступления, используя учебник, заполняют рабочий лист, затем совместно с учителем проверяют.(Слайд № 14)
Какие территории отошли? |
|
Герцогство Варшавское |
|
Мальта, Цейлон, Капская земля. |
|
Венеция и Ломбардия |
|
Часть Рейнской области и Вестфалия |
|
Норвегия. |
7. Подведение итога урока.
Почему могущественная империя Наполеона распалась?
Неурожайные годы
Континентальная блокада вызвала спад в промышленности и торговли
Недовольство непрерывными войнами и рекрутскими наборами
Сложные отношения с завоёванными странами
Поборы и контрибуции
Ненависть к угнетателям со стороны завоёванных народов
потеря армии в России вследствие таланта русских полководцев, массового героизма русских людей;
создание новой антифранцузской коалиции;
длительные войны истощили ресурсы Франции.
8. Домашнее задание (Слайд № 15):
Параграф 12, учить даты; выполнить оставшееся задание на рабочем листе.
9. Выставление оценок.
Разгром империи Наполеона. Венский конгресс.
Дата проведения:
Цель урока : выяснить основные причины разгрома империи Наполеона.
Тип урока : комбинированный с элементами дискуссии.
Задачи:
- образовательные: познакомить учащихся с основными событиями «французской революции».
- развивающие : усовершенствовать навыки работы с текстом учебника и историческими датами.
- воспитательные : способствовать целостному мировоззрению учащихся.
Планируемые результаты :
- предметные : знать основные события «французской революции»; уметь искать, анализировать, оценивать информацию о событиях.
- личностные: расширение представлений учащихся о народах и государствах мира, формирование коммуникативной компетенции.
- метапредметные: умение отбирать информацию, формировать мысль, организовывать совместную деятельность с учителем, учащимися.
Новые понятия : Венский конгресс.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация «Microsoft Power Point», учебник, индивидуальные карточки.
Ход урока.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный момент
Приветствие, организация внимания школьников.
Подготовка класса к работе
3. Актуализация знаний
На экране слова Сперанского: «Его детище сильно и могущественно, но держится на войне, от которой устал народ и будущее становится зыбким и неопределенным ». (Слайд)
1.Скажите, о ком идет речь в данной цитате?
2.Как вы понимаете понятие «детище»?
3.Что можно назвать детищем Наполеона?
4. Действительно ли Империя Наполеона сильна и могущественна? Какие факты могут свидетельствовать об этом?(Учитель поэтапно складывает схему на доске из ответов учащихся (карточки).
5. Ребята, скажите, почему Сперанский считает, что будущее могущественной империи становится «зыбким и неопределенным»?
Демонстрируют знания, умения по предыдущей теме
1.Наполеон.
2. Высказывают свое понимание данного понятия (То, что создано собственными усилиями).
3. Империю Наполеона.
4. Перечисляют факты (могущественная армия, авторитет личной власти)
5. Так как народ действительно устал от войны, завоеванные народы устали от гнета и низкого уровня жизни.
2. Постановка цели и задач урока
Ребята, скажите, о чем же сегодня мы будем говорить?
(Учитель подытоживает ответы учеников)
Верно, ребята! Главная цель нашего урока:
выяснить основные причины разгрома империи Наполеона
Выдвигают варианты формулировок темы урока, цели; участвуют в их обсуждении. Анализируют.
(О падении империи Наполеона.)
Записывает тему в тетрадь. (Слайд)
4. Усвоение новых знаний
Учитель рассказывает новый материал:
После заключения Тильзитского мира империя Наполеона достигла вершины могущества. Наполеон окружил себя знатью.
Но, что бы закрепиться на троне ему нужен был наследник царских кровей. Поэтому, считая свою жену Жозефину бесплодной, он разводится с нею и берет в жены принцессу австрийскую Марию-Луизу, в браке с которой у него рождается сын и который умирает в младенчестве.
Но внешняя идиллия нарушалась внутренним кризисом. Два последних года стали неурожайными и вызвали спад промышленности и торговли. В это время наполеоновские поборы достигли вершины, душил народ и «налог кровью».
Со временем Наполеон понял, что поставить Англию «на колени» можно только в Москве.
(Опираясь на материал Истории России, ребята, скажите, что предпринимает Наполеон?)
Наполеон собирает армию и идет на Москву. (Карта на экране) Этот поход был успешен, войдя в Москву Наполеон увидел пустой город. Погодные условия, непривычные для французов, уменьшают в количестве Великую армию. Император, оставив ее, бежит в Париж. Но русская армия(возглавившая антифранцузскую коалицию) настигает его. Император создал новую армию, поставив под ружьё вчерашних юнцов. В решающем трёхдневном сражении под Лейпцигом – «Битве народов» - армия была разбита.(16-19 октября 1813г) (Слайд)
после чего Наполеон подписывает пакт от отречении от престола.
Его ссылают на остров Эльба у берегов Италии.
После падения Наполеона королем провозглашают Людовика XVIII. Но народ был недоволен новым правителем, т.к тот стремился вернуть старые - до наполеоновские порядки. Воспользовавшись этим Наполеон бежит с Эльбы и собирает не многочисленную армию. На встречу ему Людовик отправляет армию, но в последствии она полностью переходит под командование Наполеона. Приближаясь к Парижу Наполеон увеличивает численность армии за счет признавших в нем императора граждан. В этого момента наступают 100 дней правления Наполеона.
(Ребята, скажите, почему только 100 дней правил Наполеон, что же помешало его правлению?)
1 марта 1815 г. (Слайд) - состоялось сражение при Ватерлоо, в ходе которой французская армия потерпела поражение. Наполеон второй раз подписывает акт об отречении от престола, но при этом еще и лишается титула императора. Его ссылают на остров Святой Елены, где в последствии он скончается.
После свержения Наполеона представители всех стран (кроме Турции) собрались на мировой дипломатический конгресс (Венский конгресс), с целью урегулирования вопросов о распределении территорий захваченных Наполеоном.
(Ребята, я попрошу вас взять на краю стола конверты с задание №1. Перед вами таблицы для самостоятельного заполнения)
Все решения Венского Конгресса были собраны в Акте Венского Конгресса.
(Слайд)
1) Конгресс санкционировал включение в состав нового королевства Нидерландов территории Австрийских Нидерландов (современная Бельгия),
2) однако все остальные владения Австрии вернулись под контроль Габсбургов, в том числе Ломбардия, Венецианская область, Тоскана, Парма и Тироль.
3) Пруссии досталась часть Саксонии, значительная территория Вестфалии и Рейнской области.
4) Дания, бывшая союзница Франции, лишилась Норвегии, переданной Швеции.
5) В Италии была восстановлена власть папы римского над Ватиканом и Папской областью, а Бурбонам вернули Королевство Обеих Сицилий.
6) Был также образован Германский союз.
7) Часть созданного Наполеоном герцогства Варшавского вошла в состав Российской империи под названием Царство Польское, а русский император Александр I становился и польским королём.
Делают запись в тетрадь (Записывают причины ослабления наполеоновской империи:
(Слайд) Причины ослабления империи Наполеона:
Неурожайные годы
Континентальная блокада вызвала спад в промышленности и торговли
Недовольство непрерывными войнами и рекрутскими наборами
Сложные отношения с завоёванными странами
Поборы и контрибуции
Ненависть к угнетателям со стороны завоёванных народов
Отвечают на вопрос (Отечественная война 1812г.)
Записываю дату в тетрадь.
Записываю дату в тетрадь.
Отвечают на вопрос (Так как Наполеон вновь собирает армию для похода на Москву)
Записывают дату в тетрадь.
Самостоятельно читают учебник: А.Я.Юдовская «Всеобщая история. История Нового времени 8 класс» -стр.93 и заполняют таблицу «Решение Венского конгресса»
(По истечении времени (5 мин) проверяют вместе с учителем)
5. Первичная проверка понимания
Учитель задает вопросы:
Ребята, как вы считаете могло ли все сложиться по другому для империи Наполеона?
Что пошатнуло могущество империи?
Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение, анализируют.
6. Первичное закрепление материала
Ребята, возьмите конверты №2.
Вам необходимо выполнить тестирование.
(После окончания работы (3 мин) учащиеся обмениваются заданием с соседом по парте и проверяют работы друг друга.
Выполняют задание (тестирование).
Обмениваются работами для проверки.
7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
После проговаривания всех вариантов ответов, корректировки ошибок учащиеся сверяют свои ответы с ответами на экране)(Слайд)
Анализирую, доказывают свою точку зрения.
8.Домашнее задание
§12 стр.89-97, карточка (конверт №3)
Делают запись в дневник
Оценочная деятельность
5. Рефлексия
Ребята, наш урок подходит к концу и я попрошу вас сделать выводы, используя незаконченные фразы на экране. (Слайд)
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
Выставление оценок.
Благодарю всех за работу.
Урок окончен.
Делают выводы.
Оценивают результат собственной деятельности
Конспект
План объясняющего модуля:
1. Наполеон Бонапарт. Консульство (1799–1804 гг.)
3. Великая армия
4. Война 1805 г.
5. Континентальная блокада
6. Причины ослабления империи Наполеона
7. Война 1812 г.
8. Коалиция против Франции
9. «Битва народов» под Лейпцигом
10. 22
11. Венский конгресс
Содержание объясняющего модуля
История Франции начала XIX в. связана с именем Наполеона Бонапарта. Перед вами на экране портрет Наполеона.
В 1799 г. во Франции приняли новую конституцию, по которой во главе государства стояли три консула. Первым консулом стал Наполеон Бонапарт, а в 1804 г. он становится императором.
Укрепить свои позиции внутри государства Наполеон стремился при помощи борьбы с бедностью и создания новой армии.
В 1805 г. новая армия была создана. Наполеон назвал ее Великой. Со своей Великой армией Бонапарт начал вести завоевательные войны в Европе.
В 1805 г. возобновляется война между Францией с одной стороны и Австрией и Россией с другой стороны. Перед вами карта, на которой отражены боевые действия этой военной кампании.
В декабре 1805 г. состоялась битва при деревне Аустерлиц. Наполеон одержал решающую победу. После этого Австрия вышла из войны.
Одновременно Франция воюет с Англией. Англия очень сильный противник, имеющий высокоразвитое хозяйство и мощный военный флот. Обратите внимание на карту морских сражений между Англией и Францией.
В октябре 1805 г. английская эскадра под командованием адмирала Нельсона нанесла поражение французскому флоту у мыса Трафальгар.
В 1806 г. Франция завоевала Пруссию. Наполеон торжественно въехал в Берлин. В том же году он подписал декрет о континентальной блокаде.
Континентальная блокада – документ, запрещающий всем зависимым от Франции государствам торговать с Англией.
После военных неудач и потери союзников Россия была вынуждена заключить с Францией мирный договор.
В 1807 г. мирный договор был подписан Наполеоном и Александром I в местечке Тильзит. На экране плот, на котором состоялась встреча двух императоров.
По условиям договора Россия была вынуждена присоединиться к континентальной блокаде.
К 1810 г. Наполеон I достиг небывалого могущества.
Франция, будучи буржуазной монархией, стала быстро развиваться.
Стремясь укрепить династию, Наполеон женился на дочери австрийского императора Марии-Луизе, однако сын родившейся в этом браке умер совсем молодым.
Несмотря на внешний блеск, империя Наполеона стала ослабевать. Причины ослабления перед вами на экране: 1. Спад промышленности и торговли, вызванный континентальной блокадой, 2. Постоянные войны, 3. Сложные отношения с завоеванными странами.
Исправить положение Наполеон хотел новой военной кампанией.
В 1812 г. Великая армия перешла русскую границу и двинулась на Москву. В сентябре 1812 г. французы заняли Москву, но подписания мира Наполеон так и не дождался. После того как французская армия потерпела сокрушительное поражение в октябре 1812 г., она вынуждена была начать отступление. Остатки армии покинули Россию в декабре 1812 г.
Вскоре была сформирована новая коалиция против Франции. В нее вошли: Россия, Англия, Пруссия, Австрия, Швеция, Испания и Португалия.
В октябре 1813 г. состоялось сражение между вновь созданной французской армией и войсками коалиции. Это сражение вошло в историю как «Битва народов» под Лейпцигом. Армия Наполеона была разгромлена.
31 марта 1814 г. войска коалиции вошли в Париж. Наполеон был арестован и сослан на остров Эльба. В марте 1815 г. он покинул остров и через некоторое время занял французский престол.
В1814 г. в Вене состоялся конгресс для решения судеб Европы после наполеоновских войн.
На нем были приняты следующие решения:
1. Пруссия и Россия разделили между собой Польшу
2. Австрия получила итальянские области - Ломбардия и Венеция
3. Англия удержала за собой остров Мальту
4. Территорию Франции вернули к границам 1792 г.
5. Россия, Австрия и Пруссия заключили Священный союз, с целью удержания равновесия в Европе.
Термины и понятия:
Континентальная блокада
– документ, запрещающий всем зависимым от Франции государствам торговать с Англией.
Венский конгресс
– конгресс для решения судеб Европы после наполеоновских войн.
Основные выводы:
Период с 1799 до 1804 г., когда власть сосредоточилась в руках консулов, истории называют консульством. В данный период времени правительство Франции всячески поощряло развитие предпринимательской деятельности. Крупной буржуазии предоставлялись выгодные государственные заказы. Наполеон Бонапарт провел реформу финансовой системы, включая создание французского банка и укрепление новой денежной единицы – франков. …
В 1802 г. – Наполеон стал пожизненным консулом. Франция, будучи буржуазной монархией, стала быстро развиваться. Великая армия Наполеона воюет с Германией, Англией, Россией и др.
После 1807 года империя Наполеона достигла своего могущества. Император был неутомимым тружеником – работал неистово. Все было под его контролем. Однако империя его уже клонилась к закату.
Наполеон пытался вести захватнические войны. В результате против Франции образовывались коалиции. В коалицию 1812 г. вошли: Россия, Англия, Пруссия, Австрия, Швеция, Испания и Португалия. Неудачные военные кампании Наполеона в 1812–1814 гг. привели к краху его империи.
Венский конгресс определил послевоенное устройство Европы. Он впервые в истории документально закрепил принципы международных отношений, которые должны были предотвратить новые общеевропейские войны. Однако многие другие возможные последствия удалось предотвратить французской дипломатии во главе с Талейраном. Последний смог посеять взаимное недоверие между делегациями стран-победительниц, в результате Франция не понесла значительных территориальных потерь и сохранила статус великой европейской державы.
Всеобщая история. История Нового времени. 8 кл. Юдовская А. Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л. М. / под ред. Искендерова А. А.
План § 12:1. Жизнь во время империи.
2. Причины ослабления наполеоновской
империи.
3. Поход в Россию.Освобождение
европейских государств.
4. Венский конгресс.
5.«Христианский ответ на Французскую
революцию».
Разгром империи Наполеона. Венский конгресс
Презентация к уроку по Новой истории 8 класс
К 1811 году Париж стал красивейшим городом в Европе.
Аустерлицкий мост
Йенский мост
Триумфальная арка
Парижская Биржа
Жозефина Богарне
Мария Луиза с 1810 г. жена Наполеона
Екатерина Павловна
Анна Павловна
9 марта 1796 года Бонапарт сочетался браком Жозефиной , а в 1804 году венчал её императрицей. В браке не родилось наследников и 1809 году Наполеон и Жозефина разводятся. Ещё в 1808 г. Просит руки сестры русского императора Екатерины, но получает отказ. За тем сватается к другой сестре Александра I , но также получает отказ. В 1810 году женится на Марии Луизе, дочери австрийского императора
С 1811 года «Великая армия» готовится к походу на российскую империю
«Государь, я Вас умо-ляю, во имя Франции, во имя Вашей славы, во имя Вашей и нашей безопасности вложите меч в ножны, вспомните о Карле XII»
«Сокрушительный удар по Англии можно нанести только в Москве»
Панорама Бородинского сражения
В 1812 г. Великая армия перешла русскую границу и двину-лась на Москву. В главном сражении у Бородино Наполеон не смог разгромить армию Кутузова. Заняв Москву, император так и не дождался подписания мира. С наступлением холодов его ар-мия покинула сожженный город и вынуждена была двинуться в
обратный путь. Преследования российских войск и морозы уско-рили ее гибель. Бросив свою погибающую армию, император ум-чался в Париж.
Пожар в Москве
Отступление французов из Москвы
Вернувшись в Па-риж, Наполеон развернул кипучую деятельность по созданию но-вой армии. Однако ситуация резко изменилась. Во главе с Рос-сией возникла новая коалиция, в состав которой вошли Англия, Пруссия, Австрия, Швеция, Испания и Португалия.
Император создал армию в несколько сот тысяч человек. Но какой ценой? Под ружье были поставлены безусые подростки, почти дети. В решающем трехдневном сражении под Лейпцигом -«Битве народов» 16-19 октября 1813 год- армия Наполеона была разгромлена.
31 марта 1814 г. войска коалиции вошли в Париж. Верхом на белом коне ехал русский император Александр I. Наполеона заставили подписать акт отречения, но оставили императорский титул. Попрощавшись со старой гвардией и поцеловав знамя 1 –го гренадерского полка, он покинул дворец.
Королем Франции провозгласили Людовика Победители стремились восста-новить старый порядок. Недовольство Бурбонами на-растало.
С далекого острова Эльба Наполеон при-стально следил за происходящим во Франции.
1 марта 1815 г. император с предан-ными ему войсками и близкими людьми высадился на юге Фран-ции и двинулся на Париж.
На всем пути к столице войска переходили на его сторону. Армия императора вошла в Париж, Бонапарта на руках вне-сли во дворец, из которого накануне бежал Людовик XVIII.
Но продержаться у власти Наполеону удалось всего 100 дней.
Людовик XVIII
18 июня 1815 г. состоялась битва при Ватерлоо под Брюсселем, которую французская армия проиграла. Наполеон вторично подписал отречение от трона. На этот раз его лишили императорского титула и сослали на крошечный ост-ров Святой Елены в Атлантическом океане, где он скончался 5 мая 1821 г. Последними его словами были: «Фран-ция... армия... авангард...»
Битва при Ватерлоо
Наполеон на о.Св.Елены
Наполеон на смертном одре
После свержения Наполеона в 1815 г. в Вене собрался первый в мировой истории дипломатиче-ский конгресс представителей почти всех европейских государств (не была представлена только Турция).
«Каждая из держав, входившая в его состав, соглашалась бороться с общим врагом не иначе, как... сообразно со своими частными интересами. Разногласия, зависть и соперничество... все более обнаруживались по мере
того, как повсеместно разрасталось революционное волнение...»
Разгром империи Наполеона. Венский конгресс.
ГДЗ по
истории Нового времени, Юдовская 8 класс
Новая знать сформировалась из крупной буржуазии и верхушки армии. Она копировала образ жизни дореволюционной знати. Копировать старую аристократию получалось, прежде всего, в роскоши, но в области вкуса, изысканности манер новой знати не хватало воспитания и образования.
Возвеличивание власти Наполеона было главным проявлением лояльности и ключом к карьерному росту. К национальным праздникам добавился день рождения императора, все мессы в костёлах заканчивались молитвой об императоре и пр.
Данные слова министр Фуше якобы сказал о планах покорения Наполеоном России. Но известно это только из его мемуаров, потому возможно он приписал себе эту фразу, когда результат похода был уже давно известен. Относительно правильности этой фразы стоит напомнить, что Наполеон не собирался завоёвывать Россию, он хотел разбить её армию и этим вынудить Александра I на деле соблюдать континентальную блокаду.
Так называют период между возвращение Наполеона с острова Эльба до его вторичного отречения от престола, в результате которого он оказался на острове Св. Елены. Наполеон самовольно покинул место своей ссылки с горсткой солдат и высадился на французском побережье.
Правительство несколько раз посылало против него войска, но те переходили на сторону императора. Наполеон даже отправил Людовику XVIII шутливое послание: «Король, брат мой, не посылайте мне больше солдат, их у меня достаточно». Очень быстро Бонапарт снова подчинил себе всю Францию и пошёл в Белгию, где потерпел поражение в битве при Ватерлоо от объединённой армии Великобритании, Пруссии, Нидерландов, Ганновера, Нассау и Брауншвейг-Люнебурга. После этого император спешно прибыл в Париж и подписал там своё второе и окончательное отречение.
Годы | События | Итоги | Значение |
12.06. 1812 | Вторжение в Россию | Отступление русских армий | Наполеон жаждет генерального сражения |
26.08. 1812 | Битва у Бородино | Отступление Кутузова | Наполеон не смог разбить русскую армию и принудить Александра I подписать мир. |
19.10. 1812 | Наполеон покинул Москву | Начало бегства армии Наполеона из России | Великая армия Наполеона уничтожена русской армией и партизанами. |
16 -19.10. 1813 | Битва народов при Лейпциге | армия Наполеона разгромлена | Гибель основных сил Наполеона |
март 1814 | Союзники взяли Париж | Окончательное поражение Наполеона | Наполеон отрекся от престола и сослан на о. Эльба |
1.03. 1815 | Высадка Наполеона во Франции | Войска переходят на его сторону | 100 дней Наполеона |
18.06. 1815 | Битва при Ватерлоо | Поражение Наполеона | Второе его отречение и ссылка на о. Св. Елены. |
Венский конгресс определил послевоенное устройство Европы. Он впервые в истории документально закрепил принципы международных отношений, которые должны были предотвратить новые общеевропейские войны.
Однако многие другие возможные последствия удалось предотвратить французской дипломатии во главе с Талейраном. Последний смог посеять взаимное недоверие между делегациями стран-победительниц, в результате Франция не понесла значительных территориальных потерь и сохранила статус великой европейской державы.
Священный союз создали Австрия, Пруссия и Россия, но скоро к нему присоединились все другие европейские государи и правительства, не исключая и Швейцарии с немецкими вольными городами; не подписались под ним только английский принц-регент и Папа Римский, что не мешало им в своей политике руководствоваться теми же принципами; турецкий султан не был принят в члены Священного союза как государь нехристианский.
Члены союза поставили перед собой задачу сохранения законных правителей во всех странах Европы и противодействие любым проявлениям революции всеми средствами вплоть до введения своих войск на территорию других государств даже без согласия монархов этих государств.
§ 12. Разгром империи Наполеона. Венский конгресс
Трудно сказать, когда впервые возник вопрос о появлении и формировании человека. Этой проблемой интересовались как мыслители древних цивилизаций, так и наши современники. Как развивается общество? Можно ли выделить определенные критерии и этапы этого проц
В основе ритмического строения частушек лежат обычные для литературного стихосложения стопы (двусложные и трехсложные). Исполнение частушки и под балалайку, и под гармонь, и без музыкального сопровождения приводит к тому, что ритмическая четкость метричес
Каждое предприятие стремится к постоянному улучшению показателей экономической эффективности. Практические меры, связанные с достижением желаемых индикаторов, могут быть реализованы в самом широком спектре. При этом важно не только внедрить соответствующи
Ранние годы. Семья Фемистокл родился в Афинах около 524 года до н. э. Его отцом был афинянин из не очень знатного рода Неокл. Матерью Фемистокла, согласно Плутарху , была либо фракиянка Абротонон, либо женщина родом из Галикарнаса Эвтерпа . В независимос
Анна Иоанновна Романова Российская императрица Годы жизни: 1693-1740 Годы правления: 1730-1740 Вторая дочь Ивана V Алексеевича (брата и соправителя царя Петра I) и Прасковьи Федоровны Салтыковой, племянница . Анна Иоановна краткая биография В 3 года Ан
Для эффективной деятельности любого предприятия одним из важных факторов является степень сплочённости коллектива. От этого зависит успешность в достижении поставленных целей.Коллектив – общность людей, объединённых достижением единой цели. Члены такой ко