Презентация по обществознанию 6 кл потребности. Изучение нового материала

08.09.2022
Редкие невестки могут похвастаться, что у них ровные и дружеские отношения со свекровью. Обычно случается с точностью до наоборот

«Психологические тренинги» - Физиологическая (запускающая физиологическую и сексуальную активность); Мышление. Основная цель – развитие компетентности в общении. Основные задачи (Кле М.): тренинг развития личности в межличностном пространстве Курт Левин. Соотнесения себя с другим человеком; Пубертатное развитие Когнитивное развитие Преобразования социализации Становление идентичности.

«Психологическое здоровье» - Высокий(креативный, творческий, созидательный); Средний (проявляются отдельные признаки дезадаптации, повышенная тревожность); Низкий (конфликты со сверстниками, капризы и т.п.). Фактор среды (семья и школа). Агрессия; Неполная семья или конфликтные отношения между членами семьи; Что нужно сделать чтобы личностный рост был гармоничным?

«Уроки психологии» - Мониторинг запросов. Работа с учащимися. Московский городской психолого-педагогический университет. Профориентационная работа. Проведение психотре-нингов. По запросам родителей. Просветительская работа. Профессиональное самоопределение. Работа с педколлективом. Анкета школьной мотивации Лускановой. Преподавание предмета психологии.

«Профессия психолог» - Надо. Сегодня рынок труда предоставляет богатый выбор профессий. Наша цель: Профессиональное самоопределение. Могу. Изучаем себя. Индустриальная, 5 «Филиал Самарской гуманитарной академии», г. Тольятти, ул. Московский городской психолого-педагогичекий университет. «Тольяттинский государственный университет», г. Тольятти ул.

«Кабинет психолога» - Наличие посадочных мест 14. Заведующая кабинетом: Катаева Оксана Николаевна. План кабинета психолога. Паспорт кабинета педагога-психолога.

«Возрастная психология» - 3.1. Новорожденность. Самое обидное, что я готовился и знаю урок. 9. Проанализируйте с психологической точки зрения нижеприведенные высказывания: Содержание методического пособия направлено. Автор: Новикова Светлана Геннадьевна, преподаватель СОПК. 3.7. Общая характеристика зрелости. ?Новикова С.Г., СОПК, Екатеринбург, 2008.

Всего в теме 10 презентаций

Приложение 1.

(Зачитываются строчки из разных стихотворений, ребята называют потребность, учитель дает отгадавшему карточку с соответствующим названием и ученик должен разместить ее в соответствующей группе потребностей).

1) “ Я лежу, болею

Сам себя жалею!” (Потребность в медицине) - социальные

2) “ В коридоре, в классе-ли

Всюду стены красили,

Терли краску, терли мел,

Каждый делал, что умел” (В ремонте) – материальные

3) Вот уже стоит Егорка

У доски с мелком в руке,

Вот и первая пятерка

У Егорки в дневнике…

(С. Михалков. Дядя Степа и Егор.) (потребность в образовании) - духовные

4) “ Муха, Муха- Цокотуха

Позолоченное брюхо.

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Пошла Муха на базар

И купила самовар” (Потребность в покупке посуды) – материальные

5) Ест на завтрак яйца всмятку,

Пять картофельных котлет,

Два стакана простокваши

И тарелку манной каши –

Каша тоже не во вред!

(С. Михалков. Дядя Степа и Егор.) (Потребность в пище) – биологические

6) У далекой

У заставы

Часовой в лесу не спит.

Он стоит –

Над ним зарницы,

Он глядит на облака:

Над его ружьем границу

Переходят облака.

(С. Михалков. Светлана.) (потребность в безопасности) – социальные

7.Сделать хотел грозу,

А получил козу,

Розовую козу

С желтою полосой (потребность в творчестве) – духовные

Использованные материалы и литература:

Обществознание. 6 класс под ред. Л.Н.Боголюбова, М., 2008.,

Скачать:

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Обществознание, 6 класс Живет на свете человек. Все у него есть, все его устраивает. Он ни о чем не мечтает, ни к чему не стремится. Он просто живет и ничего не делает. Такая ситуация выглядит почти фантастически... Возможно ли такое? Почему?

Задание 3, страница 19 -рабочая тетрадь Если бы ты был всемогущим волшебником, что бы ты пожелал иметь?

Жизнь-непрерывный процесс удовлетворения потребностей человека ТЕМАЖизТЕнттттТтть -непрерывный проце т ПОТРЕБНОСТИ –это нужда человека в чем-либо

Виды потребностей. БИОЛОГИЧЕСКИЕ: еда,вода, воздух.,тепло, сон

Виды потребностей. Духовные: стремление к знанию. творчество,религия Стремление к знанию Н аправлены на самосовершенст - вование человека.

Виды потребностей. Материальные: дом,деньги,одежда, посуда,

Виды потребностей. Социальные: общение, труд В озникают только в обществе, и носят индивидуальный характер.

Ложные потребности. Неразумные потребности

Потребности, схожие с животными Еда, общение, сон, отдых, Воздух, творчество, учеба, Вода,религия, философия Тепло,наука, труд,забота о потомстве Отличаются тем, как они удовлетворяются Человек сам организует свою деятельность: готовит пищу, шьет одежду, работает

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Работа с текстом: Страница 35

Труд –потребность или необходимость? Для одних людей труд лишь необходимость, для других - радость, способ раскрыть свои возможности, для таких людей – это потребность

ИГРА «ОТГАДАЙ ПОТРЕБНОСТИ» Я лежу, болею Сам себя жалею!” В медицине (социальные) В коридоре, в классе-ли Всюду стены красили, Терли краску, терли мел, Каждый делал, что умел” В ремонте(материальные)

Вот уже стоит Егорка У доски с мелком в руке, Вот и первая пятерка У Егорки в дневнике … В образовании (духовные) Муха, Муха- Цокотуха Позолоченное брюхо. Муха по полю пошла, Муха денежку нашла. Пошла Муха на базар И купила самовар ” Покупка посуды (Материальные)

Ест на завтрак яйца всмятку, Пять картофельных котлет, Два стакана простокваши И тарелку манной каши – Каша тоже не во вред! Еда (Биологические) У далекой У заставы Часовой в лесу не спит. Он стоит – Над ним зарницы, Он глядит на облака: Над его ружьем границу Переходят облака. В безопасности (Социальные)

Сделать хотел грозу, А получил козу,Розовую козу С желтою полосой В творчества(Духовные)

КАК меняются потребности? Современность Первобытность 2х2=?

П отребности и возможности. Может ли человек получить все, о чем мечтает?

ИГРА ДА ИЛИ НЕТ Ни одну свою потребность человек не может удовлетворить раз и навсегда. Социальные потребности необходимы человеку для того, чтобы выжить, они есть и у животных. Чтобы занять свое место в обществе, недостаточно удовлетворить только биологические потребности

Расставить виды потребностей. 1. Воздух 4. Сон 7 . Учеба 2. Вода 5. Еда 8 . Общение 3. Семья 6. Этикет 9 . Экология 10. Дом 11.курение А) БИОЛОГИЧЕСКИЕ Б)СОЦИАЛЬНЫЕ В)ДУХОВНЫЕ Г)МАТЕРИАЛЬНЫЕ Д)ЛОЖНЫЕ

« На уроке я…» «Мне стало известно…» «Я понял, что ….» «Хочу добавить ….»

Домашнее задание. Ответьте на вопрос: «Как влияют потребности человека на развитие общества»

Предварительный просмотр:

Открытый урок «ПОТРЕБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА»

Цели урока:

образовательные – развитие познавательных способностей, знакомство с понятием «потребности».

развивающие – формирование представления о потребностях человека как об источнике его

Активности, самовыражении.

воспитательные – формирование нравственных качеств, уважительного отношения к труду.

Тип урока – изучение новой темы.

Методические приемы - создание проблемной ситуации, приемы технологии развития критического мышления (синквейн).

Образовательные технологии: элементы технологии развития критического мышления.

Основные понятия: потребности, биологические потребности, материальные потребности, социальные потребности, духовные потребности.

Оборудование: Учебник: Обществознание. 6 класс под ред. Л.Н.Боголюбова, М., 2008.,

Раздаточный материал с заданиями для учащихся.

План урока:

1. Что такое потребности?

Какие бывают потребности?

«Вечны» ли потребности?

Ложные потребности.

Закрепление изученного материала.

Домашнее задание.

Структура Ход урока.

Этап урока

ЭТАП УРОКА

Деятельность учителя

УЧИТЕЛЬ

Деятельность ученика

УЧЕНИК

Номер № № слайда

время

Мотивация учащихся. Определение темы и целей урока.

Получение новых знаний

4Закрепление и обобщение изученного

5Рефлексия

6 Домашнее задание

Оценивание

Размышление над вопросом рубрики «Обсудим вместе», § 6, с. 55.

Зачитывается задание вслух:

Живет на свете человек. Все у него есть. Все его устраивает, он ни о чем не мечтает, ни к чему не стремится. Он просто живет и ничего не делает. Такая ситуация выглядит почти фантастически. Почему?

Обобщение ответов ребят: Ситуация фантастическая, потому, что человек всю свою жизнь трудится, чтобы удовлетворить свои потребности.

Вопрос: какие у вас (нас) есть потребности? Назовите пожалуйста потребности, я записываю на доске.

Что мы видим? Потребностей у человека много, я могу продолжить (посещение театров, храма, чтение книг и т.д).

Тогда вопрос: что про эти потребности можно сказать?

Как их сгруппировать (классифицировать)?

Что мы на сегодняшнем урок узнаем?

Учитель обобщает цель и тему урока, названную детьми (что такое потребности, какие потребности бывают, без каких потребностей человек может прожить, а без каких не может существовать.

1 вопрос к сегодняшнему уроку – что же такое – потребности человека? Как вы это понимаете (по вашим примерам)?

Теперь нужно классифицировать потребности, (эти примеры) используя учебник (стр. 55-56)

Свою схему начертит на доске (ученик). Сверяем свою работу с его (ее) работой.

Вывод:

Биологические потребности нужны человеку, чтобы жить.

Духовные потребности – это потребности в познании окружающего мира, мира получении знаний и умений, достижении гармонии и красоты.

Человек не может стать счастливым, если не сможет показать свои способности, не найдет свое место в жизни. Поэтому, у него существуют Социальные потребности.

Материальные потребности : человек нуждается в жилище, одежде, посуде и т.д., т.е. материальные потребности – это потребность человека в вещах).

Биологические потребности есть и у животных. Как вы думаете, чем они отличаются?

Вывод: отличаются они тем, как эти потребности удовлетворяются: человек может сам производить продукты для удовлетворения своих потребностей, организуя деятельность (занимается земледелием, готовит пищу, шьет одежду, работает, получает заработную плату, чтобы иметь возможность приобретать необходимое и т.д.)

Потребности человека меняются с возрастом .

А сейчас поиграем в игру, где вы должны будете узнать потребности и поместить их в соответствующие группы.

(Приложение 1).

Вопрос: Как меняются человеческие потребности?

Телефон и телевизор, автомобиль, самолет. Когда-то было в диковинку. Человек все больше и больше нуждался в них, они становились ему все более необходимыми. Приходит время, и человек уже не представляет своей жизни без достижений техники!

Т.е, потребности зависят от условий, в которых живут люди и меняются со временем.

Потребности и возможности.

В любые времена человек мечтает. О Чем может мечтать современный человек? Может ли он получить все, о чем мечтает? Потребности должны соответствовать возможностям.

Вопрос: Труд – это потребность или необходимость?

Для многих людей труд лишь необходимость, и они работают без особого желания. Но есть и другие люди, для которых труд – радость, способ раскрыть свои возможности, для таких людей – это потребность. Важно для человека понять, что недостаточно удовлетворение только биологических потребностей, но и духовных и социальных!

Итак, мы выяснили, что у человека существует множество потребностей: это потребности, без которых человек не может прожить. Какие?

Без каких потребностей прожить можно, но трудно?

3) Без чего человек может прожить?

У человека иногда возникают ложные потребности. Какой вред они могут принести людям?

Выберите верные суждения о потребностях человека:

А) Ни одну свою потребность человек не может удовлетворить раз и навсегда.

Б) Социальные потребности необходимы человеку для того, чтобы выжить, они есть и у животных.

В) Чтобы занять свое место в обществе, недостаточно удовлетворить только биологические потребности.

(ответ: а, в) – объяснить свой выбор.

Закончи предложения:

«На уроке я…»

«Мне стало известно…»

«Я понял, что ….»

«Хочу добавить ….»

В тетради написать небольшое рассуждение на тему «Как влияют потребности человека на развитие общества».

Ставятся отметки в дневник и журнал

Ответы на вопрос, рассуждения учащихся.

Учащиеся называют потребности (например: питание, одежда, телефон, общение с друзьями, интернет и т.д)

Учащиеся предлагают свои ответы

Учащиеся ставят цели урока.

Учащиеся предлагают определение понятия «потребности», записывают в тетрадь определение «Потребности человека – это …»

Самостоятельная работа (составление схемы «Потребности человека»)

Ученик чертит схему, класс сверяет, если есть другие варианты или схема неверная, обговаривается фронтально.

Учащиеся высказывают свои предположения

Ответы учащихся.

Рассуждения учащихся.

Ответы учащихся: воздух, вода, еда и т.д.

(телевизор, компьютер, бытовые приборы, посуда, мебель и т.д.)

(алкоголь, наркотики, курение)

Ответы учащихся.

Учащиеся выбирают, свой выбор объясняют

Выбирают и устно заканчивают предложения.

Записывают в дневнике или в тетради тему рассуждения.

Ребята оценивают работу одноклассников

СЛАЙд № 1

Сл 2

Сл 3

Сл 4

Сл 5

Сл 6

Сл 7

Сл 8

Сл 9

Сл 10

Сл 11

Сл 12

Сл 13

Сл 14

Сл 15

Приложение 1.

Игра:

(Зачитываются строчки из разных стихотворений, ребята называют потребность, учитель дает отгадавшему карточку с соответствующим названием и ученик должен разместить ее в соответствующей группе потребностей).

1) “ Я лежу, болею

Сам себя жалею!” (Потребность в медицине) - социальные

2) “ В коридоре, в классе-ли

Всюду стены красили,

Терли краску, терли мел,

Каждый делал, что умел” (В ремонте) – материальные

3) Вот уже стоит Егорка

У доски с мелком в руке,

Вот и первая пятерка

У Егорки в дневнике…

(С. Михалков. Дядя Степа и Егор.) (потребность в образовании) - духовные

4) “ Муха, Муха- Цокотуха

Позолоченное брюхо.

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Пошла Муха на базар

И купила самовар” (Потребность в покупке посуды) – материальные

5) Ест на завтрак яйца всмятку,

Пять картофельных котлет,

Два стакана простокваши

И тарелку манной каши –

Каша тоже не во вред!

(С. Михалков. Дядя Степа и Егор.) (Потребность в пище) – биологические

6) У далекой

У заставы

Часовой в лесу не спит.

Он стоит –

Над ним зарницы,

Он глядит на облака:

Над его ружьем границу

Переходят облака.

(С. Михалков. Светлана.) (потребность в безопасности) – социальные

7.Сделать хотел грозу,

А получил козу,

Розовую козу

С желтою полосой (потребность в творчестве) – духовные

Использованные материалы и литература:

Обществознание. 6 класс под ред. Л.Н.Боголюбова, М., 2008.,


Что усвоили из прошлой темы?А1. Что получает человек, сравнивая себя с
другими людьми?
а) результат;
б)самооценку;
в) способность;
г)деятельность.
А2. Какой вид деятельности является основным
для школьного учителя?
а) общение;
б) учёба; в)игра;
г) труд.
А3. На достижение чего направлена деятельность?
а) действие; в)
инстинкт;
б) игру;
г)
цель.
А4. Чем деятельность человека отличается от
поведения животных?
а) осознанностью;
б)
достижением цели;
в) подчинением инстинктам;
г) всем вышеперечисленным.

Что усвоили из прошлой темы?

В1. Процесс преобразования
человеком окружающего мира
называется ____
В2. Деятельность человека
направлена на достижение
поставленной ____
В3. В ходе осуществления
деятельности происходит
формирование ____
В4. Важными видами деятельности
являются _____

Что усвоили из прошлой темы?

А1- Б
А2- Г
А3- Г
А4- А (по 1 баллу)
В1 – деятельность (2 б.)
В2 - цели (2 б.)
В3 – личности (2 б.)
В4 – игра, учёба, труд, общение
(по 1 баллу за каждое слово)
14-12 баллов – «5»
11-9 баллов – «4»
8-7 баллов – «3»
6 и меньше баллов – «2»

Изучение нового материала

1. Потребности человека –
биологические, социальные,
духовные.
2. Индивидуальный характер
потребностей.
3. Люди с ограниченными
возможностями и особыми
потребностями.
4. Духовный мир человека.
5. Мысли и чувства.

Актуализация проблемы

Вспомни!
Что такое деятельность? Каковы
отличительные черты деятельности
человека?
Обсудим вместе!
Живёт на свете человек. Всё у него
есть. Всё его устраивает, он ни о чём
не мечтает, ни к чему не стремится. Он
просто живёт и ничего не делает.
Такая ситуация выглядит почти
фантастически. Почему?

Пирамида
потребностей
потребность –
осознаваемая
человеком
нужда в том, что
необходимо для
поддержания
организма и
развития
личности.
- Какие бывают потребности?
- Как возникают потребности?
- Бывает ли много потребностей?
- Что это значит: расширение и
возвышение потребностей?

Потребности человека – биологические, социальные, духовные

потребности
пример
значение
Биологические
Потребность в
воздухе, воде,
пище, сне, тепле,
отдыхе и движении,
защите
Обеспечивают
существование
жизни (имеются и у
животных)
социальные
Потребности в
общении,
труде
Обеспечивают
процесс
социализации
(чтобы стать
личностью)
духовные
Потребность в
познании
окружающего мира,
получении знаний и
умений, достижении
гармонии и красоты
Способствуют
самосовершенству,
становлению
развитой личности

Индивидуальный характер потребностей

Разумные потребности
Какой выбор сделал ты? Почему?
Неразумные потребности

Люди с ограниченными возможностями и особыми потребностями

Они
такие
же как и
мы!

Духовный мир человека

- это внутренний мир
человека, мир его
мыслей и чувств.
свобода
справедливость
долг
культура
красота
справедливость
Духовный
мир
человека
образование
знание
религия
Он формируется в
процессе
удовлетворения
духовных
потребностей.
самовыражение
самоутверждение
творчество
гуманизм
этика

Мысли и чувства

Высшие
чувства
нравственные
(долг,
справедливость,
неравнодушие,
любовь к труду)
Эстетические
(чувство
наслаждения,
прекрасного)
интеллектуальные
(переживания,
связанные
с познанием
окружающего
мира)
Эмоции – отражение чувств человека

Жил на свете человек (с.35)

великий французский
историк ориенталист и
лингвист,
признанный основатель
египтологии
?

Картинная галерея (учебник, с.38)

Ф.П. Решетников
(1906-1988).
Опять
двойка.
1952 г. ГТГ
? Рассмотрите
репродукцию
картины,
представьте, что
её герои
заговорили. Что
бы сказал каждый
из них? Почему вы
так решили?

Путешествие в прошлое, с. 39

?

Проверь себя

1. Что такое потребности?
2. Какие потребности есть у человека?
3. Как проявляется индивидуальный
характер потребностей?
4. Что составляет духовный мир
человека?
5. Что такое мышление?
6. Чем чувства человека отличаются
от эмоций?

рефлексия

рефлексия
Что узнали?
Каким способом?
Чему научились?
Какие испытывали
трудности?
Интересно ли было на
уроке?

Примени знания!

3
Примени знания!
1.

1
2
1
А)
социальные;
Б) духовные;
В)
биологическ
ие
3
2
Рисуночный тест. Подбери к изображениям название потребностей.
2
3

Примени знания!

А) социальные;
Б) духовные;
В) биологические
Примени знания!
3.
Рисуночный тест. Подбери к изображениям название потребностей.
1
4.
1
2
3
Рисуночный тест. Подбери к изображениям название потребностей.
2
3

Примени знания!

5. Определи потребность, в чём она состоит!
5.1 “ Я лежу, болею
Сам себя жалею!”
5.2 Вот уже стоит Егорка
У доски с мелком в руке,
Вот и первая пятерка
У Егорки в дневнике…
5.3 Ест на завтрак яйца всмятку,
Пять картофельных котлет,
Два стакана простокваши
И тарелку манной каши –
Каша тоже не во вред!
5.4 В коридоре, в классе -ли
Всюду стены красили,
Терли краску, терли мел,
Каждый делал, что умел

Примени знания!

6
Примени знания!
6.1 Осознаваемая человеком нужда в том, что необходимо
для поддержки организма и развития личности:
1) инстинкт
3) деятельность
2) потребность
4) результат
6.2 К каким потребностям относится необходимость человека
в общении, труде?
1) социальные потребности
2) биологические потребности
3) духовные потребности
4) физиологические потребности
6.3 Общение с друзьями является для человека:
1) биологической потребностью
2) духовной потребностью
3) интеллектуальной потребностью
4) социальной потребностью
6.4 Вывод из нескольких логически связанных суждений:
1) умозаключение
3) высказывание
2) мысль
4) наблюдение
6.5 Высказывание, содержащее определённую мысль:
1) суждение
3) умозаключение
2) вывод
4) потребность

Сверим ответы!

1. 1 2 3
ВАБ
2. 1 2 3
АБА
3. 1 2 3
ВБВ
4. 1 2 3
БВА
5.1 – биологические
/в медицине/
5.2 – духовные /в
образовании/
5.3 – биологические
/в пище/
5.4 – социальные /в
труде/
6.1. 2
6.2. 1
6.3. 4
6.4. 1

Обществознание, 6 класс

Живет на свете человек. Все у него есть, все его устраивает. Он ни о чем не мечтает, ни к чему не стремится. Он просто живет и ничего не делает. Такая ситуация выглядит почти фантастически... Возможно ли такое? Почему?

Задание 3, страница 19 -рабочая тетрадь

Если бы ты был всемогущим волшебником, что бы ты пожелал иметь?

Жизнь-непрерывный процесс удовлетворения потребностей человека

ТЕМАЖизТЕнттттТтть-непрерывный проце

тПОТРЕБНОСТИ –это нужда человека в чем-либо

Виды потребностей.

БИОЛОГИЧЕСКИЕ: еда,вода, воздух.,тепло, сон

Виды потребностей.

Духовные: стремление к знанию. творчество,религия

Стремление

Направлены на самосовершенст-

вование человека.

Виды потребностей.

Материальные: дом,деньги,одежда, посуда,

Виды потребностей.

Социальные: общение, труд

Возникают только в обществе,

и носят индивидуальный характер.

Ложные потребности.

Неразумные потребности

Потребности, схожие с животными

Еда, общение, сон, отдых,

Воздух, творчество, учеба,

Вода,религия, философия

Тепло,наука, труд,забота о потомстве

Отличаются тем, как они удовлетворяются

Человек сам организует свою деятельность: готовит пищу, шьет одежду, работает

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Работа с текстом:

Страница 35

Труд –потребность или необходимость?

Для одних людей труд лишь необходимость, для других - радость, способ раскрыть свои возможности, для таких людей – это потребность

ИГРА «ОТГАДАЙ ПОТРЕБНОСТИ»

Я лежу, болею Сам себя жалею!”

В медицине (социальные)

В коридоре, в классе-ли Всюду стены красили, Терли краску, терли мел, Каждый делал, что умел”

В ремонте(материальные)

Вот уже стоит Егорка У доски с мелком в руке, Вот и первая пятерка У Егорки в дневнике…

В образовании (духовные)

Муха, Муха- Цокотуха Позолоченное брюхо. Муха по полю пошла, Муха денежку нашла. Пошла Муха на базар И купила самовар”

Покупка посуды (Материальные)

Ест на завтрак яйца всмятку, Пять картофельных котлет, Два стакана простокваши И тарелку манной каши – Каша тоже не во вред!

Еда (Биологические)

У далекой У заставы Часовой в лесу не спит. Он стоит – Над ним зарницы, Он глядит на облака: Над его ружьем границу Переходят облака.

В безопасности (Социальные)

Сделать хотел грозу,А получил козу,Розовую козу С желтою полосой

В творчества(Духовные)

КАК меняются потребности?

Современность

Первобытность

Потребности и возможности.

Может ли человек получить все,

о чем мечтает?

  • ИГРА ДА ИЛИ НЕТ
  • Ни одну свою потребность человек не может удовлетворить раз и навсегда.
  • Социальные потребности необходимы человеку для того, чтобы выжить, они есть и у животных.
  • Чтобы занять свое место в обществе, недостаточно удовлетворить только биологические потребности

Расставить виды потребностей.

1. Воздух 4. Сон 7. Учеба

2. Вода 5. Еда 8. Общение

3. Семья 6. Этикет 9. Экология 10. Дом 11.курение

А) БИОЛОГИЧЕСКИЕ

Б)СОЦИАЛЬНЫЕ

В)ДУХОВНЫЕ

Г)МАТЕРИАЛЬНЫЕ

«На уроке я…»

«Мне стало известно…»

«Я понял, что ….»

«Хочу добавить ….»

Домашнее задание.

Ответьте на вопрос:

«Как влияют потребности

человека на развитие общества»

Последние материалы сайта