Старинные карты псковской губернии с привязкой подробные. Карты псковской губернии. Где хранятся документы генеалогического характера

08.09.2022
Редкие невестки могут похвастаться, что у них ровные и дружеские отношения со свекровью. Обычно случается с точностью до наоборот

Псковская губерния была реорганизована при Павле Первом в 1796 г. из Псковского наместничества, созданного в результате административной реформы Екатерины Второй в 1777 г. из земель, некогда находившихся в юрисдикции Псковской республики и, частично, в составе Шелонской пятины Новгородской земли (XVI в.). В начале XVIII в. (1708 г.) эти земли вошли в состав Ингерманландской губернии (в 1710 г. переименована в Санкт-Петербургскую губернию). В 1719 г. в связи с введением нового административно-территориального деления губерний Российской Империи на провинции, на месте будущей Псковской губернии была образована одноименная провинция (с уездными городами Псков, Гдов, Изборск и др.). В 1727 г. ряд земель, входивших в состав Санкт-Петербургской губернии (в т. ч. Псковская провинция) были выведены из её состава и переданы в состав вновь образованной Новгородской губернии. После первого раздела Речи Посполитой (Польши) в 1772 г., в составе Российской Империи была образована Псковская губерния, в 1776 г. разделённая, в свою очередь, на две губернии - Псковскую и Полоцкую. Наконец, в 1777 г. было создано Псковское наместничество.

По Псковской губернии полностью или частично
бывают следующие карты и источники:

(за исключением указанных на главной странице общих
общероссийских атласов, где тоже может быть данная губерния)

1 и 2-х верстка межевания (1778-1797 гг.)
Карта межевания - нетопографическая (без указанием широт и долгот), рисованная от руки карта конца 18 века (после передела границ в 1775-78гг.) в масштабе 1дюйм=2версты 1см=840м или 1дюйм=1верста 1см=420м. Часть карт относится к периоду Екатерины II 1775-96гг, Павел I, придя к власти, изменил границы уездов внутри губерний (что, в свою очередь, Александр I вернул на прежнее место, но с некоторыми изменениями), при этом часть карт фонда Генерального межевания сохранилось только за один период.
Карты цветные, очень подробные, разбиты по уездам. Цель карты - показать границы земельных участков с привязкой к местности. По Псковской губернии все двухверстки как правило двухцветные (см. образец)

Военная 3-верстка Псковской губернии 1880-х гг.
Военная трёхверстка - подробная военная карта Псковской губернии топографических съемок 1880-х гг. Масштаб - в 1 см 1260 м .

Списки населенных мест Псковской губернии 1885 (по сведениям 1872-1877) гг.
Это универсальное справочное издание, содержащее следующие сведения:
- тип селения (село, деревня, влад. или каз.);
- местоположение населённого пункта (по отношению к ближайшему тракту, стану, при колодце, пруде, ручье, речке или реке);
- число дворов в населённом пункте и его население (число мужчин и женщин отдельно);
- расстояние от уездного города и становой квартиры (центра стана) в верстах;
- наличие церкви, часовни, мельницы, ярмарок и т. д.

Н.Ф. Левин, С.Л. Свиридова. Клировые ведомости, исповедные росписи и метрические книги церквей и погостов г. Великие Луки и его уезда в фондах Государственного архива Псковской области. Журнал "Псковские архивы", № 3.

Из нового путеводителя по Государственному архиву Псковской области (ГАПО), изданного в 2011 г., стало известно, что эти документы хранятся не только в 22 описях фонда № 39 «Псковской духовной консистории», к которому исследователи обращались прежде всего. Они есть и в других фондах архива. Особенно много таких фондов по храмам города Великие Луки и его уезда. В частности, они имеются в фонде № 128 «Великолукского духовного правления» и в фондах благочинных четырех округов этого уезда. Еще только от двух благочинных Невельского уезда сохранились такие фонды. Лишь для четверти церквей Псковской епархии, а именно для 112 храмов, в ГАПО созданы отдельные фонды, причем 48 из них - великолукские. Всего 75 описей.

Необходимость сведения этих дел в отдельные списки по уездам - очевидна. В предлагаемых списках по Великим Лукам и его уезду выделены дела по отдельным церквям города и погостам уезда, а остальные, сводные дела расположены в хронологическом порядке.

При подготовке списков уточнены названия некоторых дел, установлено, к какому конкретно храму оно относится.

На familysearch.org и в Псковском архиве метрические книги Великолукского уезда за 1746 - 1865 годы включительно.
Где искать метрические книги уезда после 1865 года?
По словам сотрудника ГАПО, неизвестно, когда они пропали, во время Великой Отечественной или когда-то ещё.

Многие документы храмов Великолукского уезда, которые хранились в Ржевском филиале Государственного архива Тверской области, пропали во время Великой Отечественной войны.

Ревизские сказки за 1850 год деревень и сел уезда:

ГАПО, ф.58, оп.1, д.1656 - исключительно сельские мирские общества.

ГАПО, ф.58, оп.1, д.1659 - Помещичьи крестьяне. Дело начинается с деревень Александра Арсеньевича Жеребцова, заканчивается объявлением Варвары Алексеевны Лавровой. Объявление в д.1659, а
ГАПО, ф.58, оп.1, д.1660 - сами ревизии В.А.Лавровой уже здесь. И до деревень А.С.Обольянинова.
ГАПО, ф.58, оп.1, д.1658 - с владений Дмитрия Александровича Тулубьева до капитанши Марии Яновской. Плюс в конце еще ревизия по дворовым людям, проживающим в Великих Луках.

Отчеты уполномоченного по делам РПЦ по Великолукской области.
В Государственном архиве новейшей истории Псковской области (ГАНИПО) в фонде № 5473 (опись 1, дело 1859) имеются отчеты уполномоченного по делам РПЦ по Великолукской области Ф. Углова за четвертый квартал 1951 года, а также за первый, второй и третий кварталы 1952 года.

В Государственном архиве Псковской области (ГАПО) находятся документы за подписью уполномоченного по делам РПЦ по Великолукской области А. Куница и и.о. уполномоченного по Великолукской области тов. Рудакова. Эти документы относятся к концу 1956 - началу 1957 годов, среди них находятся и акты передачи храмов в Псковскую епархию. Эти документы хранятся в фонде № 1776 (опись 1, дела 63, 64).

В списке ниже перечислены города - уездные центры. На странице выбранного города находится список приходов, входивших в уезд.
По ссылкам-стрелкам рядом с названием прихода и храма можно перейти:

Пространство Псковской епархии не всегда было одинаково. Сначала она заключалась в пределах пяти ближайших городов и уездов: Псковского, Изборского, Островского, Опочецкого и Гдовского. По учреждении Петром I Псковской провинции, были приписаны Заволочье, Красное, Городище, Пусторжевский (Новоржевский) уезд и Кобылинск. В 60-х годах XVIII века к Псковской епархии был причислен Великолукский уезд. Со временем преобразования Псковской провинции в губернию с 1773 года и потом с 1777 года от Новгородской епархии в наместничество в Псковскую перечислены города Холм и Порхов с уездами, а от Белорусской - Себеж, Полоцк, Невель, Двинск и Витебск. В 1781 году Гдовский уезд отделен к С.-Петербургской епархии, а с 1798 года отошли и белорусские города снова к Белорусской епархии. Из Смоленской епархии с 1787 года в Псковскую был приписан Торопец с уездом. Под духовной властью архипастырей Псковских состояли некоторое время Лифляндия, Курляндия - до учреждения в 1850 году Рижской епархии. С 1849 по 1858 гг. Рижский архиепископ одновременно управлял Псковской епархией. Архиереи, занимавшие Псковскую кафедру с 1858 года, получили название «Псковских и Порховских». В начале XX века границы территории епархии совпадали с административными границами Псковской губернии.

Г

Д

Л

О

Р

С

Т

Х

• Микрофильмы с делами фонда 39 на Яндекс-диске.
  • (списки документов, например, метрических книг, по приходам, с сортировкой по годам).
  • (Псковская область и вся Россия).
  • (тема на форуме ВГД).

Утраченные документы:

В годы Великой Отечественной войны документы архива Псковской области не были эвакуированы, часть их безвозвратно погибла при бомбёжках и обстрелах города во время боевых действий (В войну в два грузовика с документами попали бомбы). В период оккупации г. Пскова немцами архив был разграблен и частично уничтожен.

После освобождения г. Пскова от немецко-фашистских захватчиков городской архив возобновил свою деятельность. Сотрудники архива обследовали все сохранившиеся здания города для поиска уцелевших архивных документов. Основная их часть была обнаружена в подвале жилого дома по улице Калинина, 17 в состоянии сильного загрязнения и россыпи.

Где хранятся документы генеалогического характера:

Кроме различных архивов: Псковский (ГАПО), Новгородский (ГАНО), Тверской (ГАТО), Петербургский (ЦГИА С-Пб), Эстонский исторический архив,
документы храмов Псковской губернии хранятся
- в архиве Псковского областного ЗАГСа;
- в краеведческих музеях (например, в Порховском краеведческом музее, в Псковском музее).

Архив ЗАГСа Псковской области, отдел обработки, хранения и выдачи документов:

тел. 66-49-95
г. Псков, ул. Ротная, д. 34
E-mail:[email protected]

По телефону и при личном обращении дают сведения о наличии метрик по периоду и району.

Многие метрические книги пропали во время Великой Отечественной войны.

Метрические книги за 1916-1918 гг. переданы в Псковский архив из областного ЗАГСа в начале 2018 года.
Они оформлены не отдельной описью фонда 39, а выделены в отдельный фонд 867 с названием "Коллекция метрических книг"

В ЗАГСе остались некоторые записи за 1918-1924 гг., но таких мало.

Из инструкции для ЗАГСов: "Актовые книги, собранные из вторых экземпляров записей гражданского состояния, уничтожаются".

Краеведческие музеи:

Метрические книги и исповедные росписи, которые хранятся в районных музеях - это приходские экземпляры, потому что после войны и позже сотрудники музеев ездили по церквям и выявляли материальные ценности.

Метрические книги. Официально православные метрические книги в России велись не ранее 1722 года и по 1918 год.

Метрические книги велись в двух экземплярах:
- один направлялся на хранение в архив консистории,
- второй оставался в храме.

Консисторский экземпляр, включавший метрические тетради рождения, брака, смерти за один год по всем приходам одного уезда или города, достигал 1000-1200 листов.

Приходский экземпляр включал записи рождений, браков и смертей только одного прихода за несколько лет. Объем приходской метрической книги чаще всего был около 200-250 листов.

Метрические книги, исповедные росписи и клировые ведомости можно найти в архивных фондах:

Духовных консисторий,
- уездных духовных правлений,
- в отдельных фондах храмов,
- в отдельных архивных фондах, (например в Псковском областном архиве метрические книги за 1916-1918 гг., переданные из областного ЗАГСа в начале 2018 года, выделили в отдельный фонд 867 "Коллекция метрических книг").

Помимо метрических книг, исповедных росписей и для изучения истории крестьян есть еще такой интересный документальный источник, как выкупные дела. Выкупные дела хранятся в петербургском РГИА.

В Псковском областном архиве (ГАПО) есть в котором находятся Уставные грамоты (о выкупе земли).

С августа 2018 года Псковский областной архив ввел плату за копирование документов техническими средствами пользователя.

• карты Псковской губернии.
  • 1 и 2-х верстка межевания (1778-1797 гг.); военная 3-верстка Псковской губернии 1880-х гг. -
  • Карта Псковской губернии
  • Наглядная карта Европейской России за 1903 г., составлена М.И.Томасиком . Размер файла - 16,2 Мб.
  • Псковская губерния (фрагмент предыдущей карты). Используется в оформлении этой страницы, архив zip .
  • Карты
  • карта Псковской области.
  • обозначенных на интерактивной карте Северо-Запада.
  • (тема на форуме ВГД).
  • Немецкий географический сайт, на котором выкладываются

Последние материалы сайта